Новая статья: MWC 2019: Почему складной смартфон Huawei Mate X — самый технологичный гаджет в мире прямо сейчас- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: MWC 2019: Почему складной смартфон Huawei Mate X — самый технологичный гаджет в мире прямо сейчас

Новости

Новая статья: MWC 2019: Почему складной смартфон Huawei Mate X — самый технологичный гаджет в мире прямо сейчас
25.02.2019, 14:30:00 
 

Успехи китайской Huawei на рынке смартфонов уже давно никто не ставит под сомнение. Компании удалось достаточно быстро войти в тройку крупнейших производителей смартфонов в мире (в прошлом году Huawei поставила 206 млн смартфонов), и на этом она останавливаться не намерена, собираясь совсем скоро стать номером один. Этому способствуют и замечательные продукты Huawei: например, вышедший уже почти год назад P20 Pro до сих пор остаётся смартфоном с лучшей (по данным сайта DxOMark) камерой — анонсированный на днях Samsung Galaxy S10 смог лишь сравняться с китайским аппаратом, но не превзойти его.

Серьёзно настроена компания и в отношении рынка ноутбуков. Так, в рамках MWC 2018 Huawei представила мобильный компьютер MateBook X Pro, который получился настолько удачным, что многие обозреватели назвали его одним из лучших ультрабуков 2018 года. В конце прошлого года компания уже успела порадовать анонсом ноутбука MateBook 13, который должен конкурировать в том числе и с обновлённым MacBook Air. Успех ноутбуков Huawei подтверждают и цифры: их поставки в прошлом году выросли на 335 %.

В рамках презентации в Барселоне, которая состоялась накануне старта выставки MWC 2019, Huawei сообщила о пополнении семейства ноутбуков компании ещё одной моделью — MateBook 14. Она дополнит ассортимент ноутбуков компании, а по характеристикам близка к MateBook 13. Последний, к слову, теперь можно заказать в конфигурации с сенсорным экраном — об этом тоже сообщил глава потребительского подразделения Huawei Ричард Ю.

Huawei MateBook 14 оснащается 14-дюймовым (опционально — сенсорным) IPS-экраном с соотношением сторон 3:2. Его разрешение составляет 2160 × 1440 точек (плотность пикселей равна 185 ppi), яркость тоже не слишком высока — 300 нит (минимальное значение составляет 250 нит). Глянцевое покрытие безальтернативно, так что любителям поработать на солнечном пляже стоит призадуматься, покупать ли такое устройство. Тем более что и яркость у экрана невелика — заметно меньше 450 нит у старшей модели MateBook X Pro. К достоинствам экрана можно отнести узкие рамки (4,9 мм), благодаря которым экран занимает 90 % площади верхней части ноутбука. Достичь этого удалось в том числе и благодаря переносу веб-камеры в клавиатуру — этот фокус позабавил нас ещё год назад, в момент выхода первой модели MateBook X Pro.

Технические характеристики MateBook 14 типичны для ультрабуков конца 2018 – начала 2019 г. Это процессоры Intel Whiskey Lake: Core i5-8265U или Core i7-8565U, 8 либо 16 Гбайт памяти LPDDR3-2133 МГц, 256- или 512-Гбайт SSD-накопитель. Опционально ноутбук можно оснастить видеокартой NVIDIA GeForce MX250, которая, как мы знаем, является переименованной версией MX150. При этом, как утверждает Huawei, используется полноценная версия GPU с TDP 25 Вт. Интересен и набор портов: один комбинированный порт USB-C с поддержкой интерфейса Thunderbolt, который используется и для подключения зарядного устройства, один порт USB 3.0 и один порт USB 2.0. В отличие от 13-дюймовой модели, более крупный ноутбук получил также полноразмерный порт HDMI.   

Толщина у новинки небольшая — 15,9 мм, а вот вес по нынешним временам великоват: 1,53 кг. Ёмкость литий-полимерной батареи достигает 57,4 Вт·ч, заявлено время работы до 15 часов, так что в реальности часов 8–10 в режиме офисной работы ноутбук протянуть должен. MateBook 14 будет доступен в двух цветовых вариантах: сером и серебристом.   

Как и полагается, MateBook 14 получил большой и довольно удобный тачпад, а вот клавиатура неприятно удивила малым ходом клавиш, прямо как у макбуков последних лет. К приятным особенностям стоит отнести датчик отпечатков пальцев, встроенный в клавишу включения/выключения ноутбука.

На первый взгляд, у китайцев получился весьма неплохой ноутбук, но, как мне кажется, бестселлером он вряд ли станет. Всё-таки конкурентов в этом сегменте очень много. За конфигурацию с процессором i5, 8 Гбайт оперативной памяти и 512-Гбайт накопителем Huawei в Европе будет просить 1 199 евро, а вариант с процессором Core i7, NVIDIA GeForce MX250, 16 Гбайт ОЗУ, 512-Гбайт SSD и сенсорным экраном обойдётся на 300 евро дороже.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: