На МКС при встрече Crew Dragon был впервые испытан российский противогаз- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  На МКС при встрече Crew Dragon был впервые испытан российский противогаз

Новости

На МКС при встрече Crew Dragon был впервые испытан российский противогаз
05.03.2019, 07:11:49 
 
p>В рамках подготовки к старту программы коммерческой доставке экипажей NASA к МКС компания SpaceX недавно отправила манекен и плюшевую куклу в форме земного шара на борту Crew Dragon. После успешной автоматической стыковки люки шлюза были открыты, и трое обитателей Международной космической станции посетили капсулу.

Встречали транспортник SpaceX космонавты Олег Кононенко из России, Энн Макклейн (Ann McClain) из США и Давид Сан-Жак (David Saint-Jacques) из Канады. Как сообщает Роскосмос, впервые в истории станции экипаж работал в противогазах ИПК (изолирующий противогаз космический) российского производства.

Эти противогазы предназначены для защиты органов дыхания и зрения космонавтов от токсичных газо- и парообразных продуктов. Олег Кононенко и Давид Сан-Жак взяли пробы воздуха в Crew Dragon, протестировали противогазы и доложили на Землю о самочувствии при использовании этих приборов.

Олег Кононенко уже не первый раз встречает на борту МКС новый корабль: например, в мае 2012 года под его командованием экипаж экспедиции МКС-31 встречал первый частный грузовик Dragon. Кстати, в конце февраля Олег Кононенко также впервые испытал российский космический огнетушитель во время плановой замены этих агрегатов. За 20-летнюю историю станции на смену старым ручным огнетушителям, удалявшимся с борта, сразу приходили новые, но их при этом не тестировали.

На американском сегменте станции для борьбы с возгораниями предусмотрены аналогичные земным углекислотные ручные огнетушители, а российский сегмент оборудован жидкостными. Последние содержат смесь дистиллированной воды и небольшого количества пенообразователя. Смесь безвредна для людей и безопасна для электроприборов и проводов (дистиллированная вода не электропроводна). Пена не разлетается в невесомости по станции, а прилипает к поверхностям стен и приборов за счёт клеевых присадок.

Кстати, недавно Олег Кононенко провёл монтаж оборудования широкополосной системы связи. Российский сегмент получил свой Ku-band и, соответственно, возможность отправки с борта больших массивов научной информации. Между прочим, на сайте Роскосмоса постоянно обновляется галерея фотографий, сделанных нашим космонавтом с борта МКС, внутри и снаружи станции.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: