Ракеты «Союз-2» переходят на экологически чистое топливо- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ракеты «Союз-2» переходят на экологически чистое топливо

Новости

Ракеты «Союз-2» переходят на экологически чистое топливо
07.03.2019, 16:36:31 
 
p>Компания «Кузнецов» и НПО «Энергомаш» им. В.П. Глушко завершили опытные и приёмо-сдаточные испытания двигателей первой и второй ступеней ракет-носителей «Союз», работающих на новом топливе. Об этом сообщает государственная корпорация Ростех.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Речь идёт о связке силовых агрегатов РД-107А/РД-108А. Вместо ранее использовавшегося керосина будет применяться нафтил. Это экологически безопасный тип углеводородного горючего с добавлением полимерных присадок. Нафтил обеспечивает повышенную эффективность, что позволит выводить большую полезную нагрузку на все типы орбит Земли.

Переход на новый вид топлива является частью программы модернизации ракеты «Союз-2». Нужно отметить, что силовыми установками типа РД-107/РД-108 оснащаются первые и вторые ступени всех ракет-носителей семейства «Союз».

Как сообщает Ростех, в ходе испытаний были подтверждены работоспособность и основные характеристики двигателей РД-107/РД-108, адаптированных для нового топлива. Первые такие агрегаты уже отправлены заказчику — РКЦ «Прогресс».

Добавим, что нафтил будет применяться в качестве топлива в ракетах «Союз-2» при запусках с космодрома Восточный на Дальнем Востоке в Амурской области. До сих пор старты с использованием данного вида топлива в первой и второй ступенях названных носителей не проводились. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: