Intel готова вернуть себе звание лидера полупроводниковой индустрии- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel готова вернуть себе звание лидера полупроводниковой индустрии

Новости

Intel готова вернуть себе звание лидера полупроводниковой индустрии
11.03.2019, 12:46:54 
 
p>После невероятно долгого пребывания на вершине по объёму продаж полупроводниковой продукции, Intel в 2017 году оказалась на втором месте. Компания уступила Samsung благодаря бурному развитию сферы памяти. Согласно новому отчёту IC Insights, корейский гигант может не удержаться на вершине, причём это связано скорее с собственными потерями компании, чем с какими-то особенными успехами Intel.

В 2016 году объём продаж Intel достиг рекордной отметки в $57 млрд, что позволило корпорации сохранить первое место, значительно опередив Samsung Electronics с её $44,3 млрд доходов. Несмотря на значительный рост продаж, выручка Intel в 2017 году составила $61,7 млрд — этого оказалось уже недостаточно, чтобы оставить Samsung, заработавшую $65,9 млрд, на втором месте. В 2018 году позиции обеих компаний в рейтинге сохранились. Однако в скором времени расстановка сил снова изменится.

В свежем отчёте прогнозируется, что Intel в 2019 году сможет лишь незначительно (на $700 млн) нарастить свои продажи, которые достигнут $70,6 млрд. А вот у Samsung дела обстоят действительно неважно: если оценки аналитиков окажутся верны, компания заработает в 2019 году $63,1 млрд против $78,5 млрд в 2018 году. Этот огромный спад частично обусловлен прогнозируемым 24-процентным сокращением мирового рынка памяти, из-за чего совокупный объём полупроводниковой индустрии должен уменьшится в текущем году на 7 %.

IC Insights в своём отчёте сообщает подробности только об Intel и Samsung, но также излагает некоторые общие рекомендации для других участников рынка. В частности, указывается, что из-за спада на рынках DRAM и NAND снижение объёмов продаж на 20 % вполне может затронуть и других крупных игроков, включая Micron, SK Hynix и Toshiba.

В общей же картине продаж полупроводниковой индустрии в 2019 году будет наблюдаться, как считают аналитики, упомянутое снижение выручки на 7 % — другими словами, объём рынка сократится с $504,1 млрд до $468,9 млрд. Это всё же лучше, чем итоги 2017 года, и, хотелось бы надеяться, не задаст новую негативную тенденцию для последующих лет.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: