Новая статья: Обзор блока питания NZXT E850: умный «фокус»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор блока питания NZXT E850: умный «фокус»

Новости

Новая статья: Обзор блока питания NZXT E850: умный «фокус»
13.03.2019, 21:00:33 
 
p>Блоки питания — конечно, не основное направление деятельности NZXT. Актуальной сейчас является лишь одно семейство — E-серия, и она насчитывает всего три модели: мощностью 500, 650 и 850 Вт. Впрочем, несмотря на скромный ассортимент, эти три модели способны удовлетворить запросы подавляющего большинства пользователей производительных систем. Даже самой младшей модели с запасом хватает для питания весьма мощной системы с одиночной видеокартой уровня GeForce RTX 2070, а более мощные варианты подойдут любителям разгона или пользователям ПК с 2-3 видеокартами.

Блоки питания сертифицированы по уровню энергоэффективности 80 PLUS Gold и имеют десятилетнюю гарантию производителя. Отдельно стоит упомянуть возможность мониторинга электрических параметров и энергопотребления, а также управление алгоритмом работы вентилятора при помощи утилиты NZXT CAM.

Насколько же хорошо блок питания выполняет свои прямые обязанности — покажет наше тестирование.

#Упаковка, комплект поставки, внешний вид

Блок питания поставляется в довольно крупной коробке, оформленной в бело-фиолетовой гамме.

На обороте коробки приведено достаточно подробное описание основных особенностей модели на английском языке, имеется таблица с входными и выходными параметрами, а также перечислены разъемы питания, которыми располагает БП.

На торцах коробки приведено более краткое, зато многоязычное, описание особенностей блока питания.

Комплект поставки, как и положено для устройств достаточно высокого класса, достаточно обширен. В дополнение к традиционным крепежным винтам, инструкции и шнуру питания здесь можно найти две сумки — для самого блока питания (весьма простенькую) и для кабелей и аксессуаров (куда более основательную, из плотной ткани и с застежкой на молнии).

Внешность блока достаточно оригинальна: нестандартная конструкция корпуса, углубленная полоска на боковине. Имя производителя и модели неярко выделяются на общем фоне лишь оттенком. Все это дополняет необычная по форме, хотя и не слишком эффективная с точки зрения прохождения воздушного потока, штампованная решетка вентилятора.

На задней панели размещены вход шнура питания и выключатель питания.

На передней панели обнаруживаются разъемы для подключения кабелей питания, гарантийный стикер и порт Mini-USB, подключение которого к колодке USB 2.0 на материнской плате обеспечивает работу с утилитой NZXT CAM.

На нижней грани корпуса размещена наклейка с электрическими параметрами устройства.

В целом облик блока питания получился вполне узнаваемым и самобытным, и для тех, кому важна эстетика системного блока, это скорее плюс.

#Технические характеристики

Выходные параметры вполне типичны для современных блоков питания: почти вся выходная мощность может быть передана по напряжению 12 В, на которое приходится подавляющая доля нагрузки современных систем, суммарная нагрузка на напряжения 3,3 В и 5 В может достигать 100 Вт (что существенно превосходит потребности современных ПК), а нагрузка на дежурное питание — до 3 А.

Производитель NZXT
Модель E850
Подключение кабелей Полностью модульное
Максимальная мощность нагрузки, Вт 850
Сертификация 80 PLUS Gold
Версия ATX ATX12V 2.4 / EPS12V v2.92
Параметры электросети 100-240 В, 12-6 А, 50-60 Гц
КПД >90%
PFC Активный
Защита нагрузки OVP (защита от превышения напряжения)
OPP (защита от превышения мощности)
SCP (защита от короткого замыкания)
OCP (защита от превышения силы тока)
SIP (защита от скачков напряжения и тока)
OTP (защита от превышения температуры)
Габариты, мм 150 × 86 × 150
Масса, кг 2,5 (с учетом кабелей)
Наработка на отказ (MTBF), ч 100 000
Гарантийный срок, лет 10
Ориентировочная стоимость от 11 тыс. рублей

Длина блока составляет 150 мм, что несколько больше стандартных 140 мм, но вряд ли вызовет неудобства даже при установке в не слишком просторные корпуса.

Гарантия производителя составляет 10 лет — один из лучших показателей, которые предлагаются для блоков питания. Более продолжительную, 12-летнюю гарантию имеют лишь блоки питания Seasonic серии Prime.

#Кабели

В целом доступный набор разъемов вполне адекватен мощностным возможностям блока питания. Нет претензий и к длине кабелей: 65 см для шлейфов дополнительного питания процессора достаточно для скрытной прокладки в подавляющем большинстве корпусов, а «периферийные» шлейфы имеют по 50 см до первого разъема.

Набор разъемов питания:

  • 1 × 20+4 контакта;
  • 2 × EPS12V (4+4 контакта) — питание CPU;
  • 6 × 6+2 контактов — дополнительное питание плат PCIe;
  • 8 × SATA;
  • 6 × Molex.

Отметим лишь, что одновременно подключить все комплектные кабели не получится: для четырех входящих в комплект поставки шлейфов с разъемами питания SATA и Molex имеется лишь три разъема на блоке питания. Вероятнее всего незадействованным останется один из двух шлейфов с малоактуальными для современного «железа» 4-контатными разъемами 

Все провода имеют сечение 18 AWG. Основной шлейф питания и шлейфы питания CPU и видеокарт PCI-E имеют нейлоновую оплетку.

Шлейфы с разъемами питания SATA и Molex сделаны плоскими.

Провод для подключения к внутренней USB-колодке, позволяющий активировать функции мониторинга и управления, имеет длину 60 см и заключен в оплетку из ПВХ.

#Конструкция, внутреннее устройство

Внутренние компоненты охлаждаются вентилятором Hong Hua HA1225H12SF-Z типоразмера 120 мм на основе гидродинамического подшипника. Часть площади крыльчатки закрыта прозрачным экраном для оптимизации потоков воздуха внутри корпуса БП. Паспортная скорость вентилятора составляет 2200 об/мин.

Первый же взгляд внутрь позволяет безошибочно определить «донора» начинки тестируемого блока питания. Перед нашими глазами устройство, основанное на платформе Seasonic FOCUS Gold с определенными доработками, связанными с добавлением функций мониторинга и управления.

Основное отличие от исходной платформы заключается в наличии дополнительной дочерней платы перед платой с преобразователями постоянного тока — на ней хорошо видна крупная микросхема контроллера UCD3138064A производства Texas Instruments, частью которой является 32-битный процессор ARM7 с частотой 31,25 МГц. К разъему на этой плате подключается и вентилятор охлаждения.

Изменения относительно Seasonic FOCUS коснулись и платы с модульными разъемами (как минимум потому, что их потребовалось дополнить разъемом Mini-USB). Эта плата увеличилась в размерах, на нее добавился микроконтроллер PIC16F1455 для обеспечения функционирования USB-интерфейса.

Также плата обзавелась изрядным количеством сглаживающих конденсаторов со стороны размещения модульных разъемов.

В остальном же рассматриваемый нами блок питания NZXT не отличается от исходной платформы Seasonic.

Входной фильтр включает в себя четыре конденсатора CY, два конденсатора CX (половина из них размещена на входе шнура питания) и пару синфазных дросселей. Также имеется варистор для защиты от кратковременных скачков напряжения.

Все основные управляющие микросхемы, за исключением контроллера дежурного питания, как и в Seasonic FOCUS, размещены на нижней стороне основной печатной платы.

Входной конденсатор изготовлен японской компанией Hitachi.

Прочие электролитические конденсаторы также имеют японское происхождение и произведены компаниями Nippon Chemi-Con и Nichicon.

В целом качество компонентов и сборки не вызывает ни никаких вопросов.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: