Телескоп «Спектр-РГ» отправится в космос в июне- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Телескоп «Спектр-РГ» отправится в космос в июне

Новости

Телескоп «Спектр-РГ» отправится в космос в июне
02.04.2019, 16:44:57 
 
p>«Научно-производственное объединение им. С.А. Лавочкина» (АО «НПО Лавочкина»), как сообщает сетевое издание «РИА Новости», назвало дату запуска космического телескопа «Спектр-РГ».

Фотографии «НПО Лавочкина»

Фотографии «НПО Лавочкина»

Напомним, что «Спектр-РГ» — российско-германский проект, нацеленный на создание орбитальной астрофизической обсерватории, предназначенной для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне длин волн.

В оснащение аппарата войдут два ключевых инструмента — eRosita и ART-XC, созданные в Германии и России соответственно. Эти приборы разработаны таким образом, чтобы совместить большое поле зрения и высокую чувствительность.

В число задач нового космического аппарата входят: изучение переменности излучения сверхмассивных чёрных дыр, комплексное исследование гамма-всплесков и их рентгеновских послесвечений, наблюдение вспышек сверхновых с исследованием их эволюции, изучение чёрных дыр и нейтронных звёзд в нашей галактике, измерение расстояний и скоростей пульсаров и других галактических источников и пр.

Сообщается, что запуск космического телескопа «Спектр-РГ» будет произведён с космодрома Байконур 21 июня нынешнего года. В качестве резервной даты называется 12 июля.

Телескоп «Спектр-РГ» будет выведен в окрестность точки Лагранжа L2 системы Солнце-Земля. Эксплуатировать аппарат планируется более шести лет. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: