В Крыму начата модернизация солнечного телескопа БСТ-1- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В Крыму начата модернизация солнечного телескопа БСТ-1

Новости

В Крыму начата модернизация солнечного телескопа БСТ-1
08.04.2019, 05:05:22 
 
p>Башенный Солнечный Телескоп 1 (БСТ-1) Крымской астрофизической обсерватории (КрАО), по сообщению ТАСС, впервые за практически полвека пройдёт модернизацию.

Названный комплекс был построен ещё в 1955 году. Система предназначена для наблюдений Солнца с высоким пространственным разрешением — до 0,3 секунды дуги.

Фотографии Крымской астрофизической обсерватории

Фотографии Крымской астрофизической обсерватории

Высота башни телескопа составляет 25 метров. Под её куполом располагается целостатная пара зеркал, которая направляет солнечный пучок вниз на главное зеркало диаметром 90 см.

Реконструкция БСТ-1 до современного облика была закончена в 1973 году. Система используется для изучения различных активных явлений на поверхности Солнца, их эволюции и пр. Кроме того, комплекс позволяет наблюдать глобальные колебания нашего светила как звезды.

Сообщается, что к модернизации БСТ-1 приступили специалисты КрАО совместно с коллегами из США. Речь идёт о создании нового прибора — так называемого спектрополяриметра, предназначенного для исследования магнитного поля Солнца.

Проектируемый инструмент даст возможность «исследовать магнитное поле, солнечную активность, вспышки в разных линиях спектра на высотах от 100 до 1 тыс. км в солнечной атмосфере и получать высококачественные данные в электронном и оцифрованном виде».

На создание прибора уйдёт до трёх лет. Предполагается, что инструмент позволит лучше понять природу вспышек и других активных процессов на Солнце. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: