650 млрд рублей: названа стоимость развёртывания сетей 5G в России- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  650 млрд рублей: названа стоимость развёртывания сетей 5G в России

Новости

650 млрд рублей: названа стоимость развёртывания сетей 5G в России
19.04.2019, 13:03:45 
 
p>Вице-премьер Максим Акимов в рамках рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным рассказал о проблемах развития мобильных сетей пятого поколения (5G) в нашей стране.

Wall Street Journal

Wall Street Journal

Напомним, что сейчас развёртывание 5G-сервисов в России тормозится в том числе из-за разногласий между чиновниками и силовыми структурами о выделении частот в диапазоне 3,4–3,8 ГГц. Эта полоса наиболее привлекательна для операторов связи, но она занята военными, космическими структурами и пр. Причём расставаться с указанными частотами силовые ведомства не торопятся.

Господин Акимов признаёт наличие сложностей с выделением частот под 5G-сети: «Там ситуация непростая. У нас есть спектр, который мы, конечно, можем предоставить, но это приведёт, скажем так, к монополизации рынка. И верхний диапазон — это 3,4–3,8 гигагерца — находится в основном в использовании для специальных задач. Необходимы, конечно, для активизации этой работы соответствующие решения, мы будем на стороне правительства координировать».

Simon Dawson/Bloomberg

Simon Dawson/Bloomberg

При этом вице-премьер озвучил стоимость развёртывания инфраструктуры 5G в нашей стране. По его словам, на создание сетей связи пятого поколения компаниями будет затрачено около 650 миллиардов рублей.

Максим Акимов также обратился к Владимиру Путину с просьбой дать поручения, которые помогли бы решить проблему с выделением частот под 5G. «Это была бы мощная поддержка этому проекту», — сказал вице-премьер. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: