Сервис «Яндекс.Такси» представил устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Сервис «Яндекс.Такси» представил устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей

Новости

Сервис «Яндекс.Такси» представил устройство для контроля за вниманием и состоянием водителей
24.04.2019, 18:42:17 
 
p>Разработчики из «Яндекс.Такси» создали особую систему, позволяющую контролировать внимание водителей. В дальнейшем представленная технология будет использоваться для отключения водителей, которые испытывают усталость или отвлекаются от дороги.  

Упомянутая система была представлена операционным директором «Яндекс.Такси» Даниилом Шулейко в рамках конференции в Сколково, которая состоялась 24 апреля. Использование новой технологии подразумевает необходимость установки в автомобиль специального устройства, способного оценить внимание водителя, применяя для этого компьютерное зрение и алгоритмы анализа. Система способна следить за 68 точками на лице водителя, а также фиксировать направление его взгляда. Когда алгоритм замечает признаки усталости или сонливости, в салоне раздаётся звуковой сигнал.  

Также известно, что сервис «Яндекс.Такси» будет использовать представленную систему в собственных автомобилях на территории России. Внедрение новинки будет осуществляться уже в этом году, но точные сроки начала эксплуатации системы не были названы. В настоящее время работоспособный прототип проходит тестирование в нескольких автомобилях, курсирующих по улицам Москвы. В будущем система получит интеграцию с приложением «Таксометр». Это позволит ограничить доступ к заказам водителям, которые невнимательны за рулем или испытывают усталость.   

Стоимость разработки представленной системы не была озвучена. Стоит отметить, что в текущем году сервис намерен вложить порядка 2 млрд рублей в развитие технологий, позволяющих сделать поездки в такси более безопасными. За последние два года «Яндекс.Такси» уже инвестировала в это направление около 1,2 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что первым беспилотным транспортным средством, которое появится на дорогах общего пользования Москвы, станет автомобиль «Яндекс».


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: