Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»

Новости

Зонд NASA InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение»
24.04.2019, 05:36:58 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что автоматический аппарат InSight, вероятно, впервые зафиксировал землетрясение на Марсе.

Зонд InSight, или Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport, напомним, отправился на Красную планету в мае прошлого года и совершил успешную посадку на Марсе в ноябре.

Главная цель InSight — изучение внутренней структуры и процессов, протекающих в толще марсианского грунта. Для этого на поверхность планеты были установлены два прибора — сейсмометр SEIS (Seismic Experiment for Interior Structure) для измерения тектонической активности и устройство HP (Heat Flow and Physical Properties Probe) для регистрации теплового потока под поверхностью Марса.

Итак, сообщается, что 6 апреля датчики SEIS зарегистрировали слабую сейсмическую активность. NASA отмечает, что это первый подобный сигнал, который выглядит исходящим из недр Красной планеты. До сих пор фиксировались возмущения, связанные с активность над поверхностью Марса, в частности, сигналы, вызванные ветрами.

Таким образом, есть вероятность, что зонд InSight впервые зарегистрировал «марсотрясение». Впрочем, пока исследователи не берутся делать окончательные выводы. Специалисты продолжают изучать полученные данные с целью установления точного источника зафиксированного сигнала.

В NASA также добавляют, что сенсоры SEIS зарегистрировали три ещё более слабых сигнала — они получены 14 марта, а также 10 и 11 апреля. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: