В России разработан наноматериал с антибактериальными свойствами- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России разработан наноматериал с антибактериальными свойствами

Новости

В России разработан наноматериал с антибактериальными свойствами
29.04.2019, 09:02:24 
 
p>Российские специалисты из «Института цитологии и генетики СО РАН» (ИЦиГ СО РАН) предложили новую технологию создания наноматериалов с антибактериальными свойствами.

Характеристики материалов могут зависеть от химического состава и (или) структуры. Специалисты ИЦиГ СО РАН нашли способ достаточно просто получать вертикально-ориентированные пластинчатые наночастицы при относительно низкой температуре.

Вертикальная ориентация позволяет расположить на одной площади подложки значительно больше наночастиц. А это, в свою очередь, открывает путь к изменению свойств конечного изделия.

«На практике этот метод опробовали на гексагональном нитриде бора (h-BN), материале, близком по строению к графиту. В результате изменения ориентации наночастиц h-BN материал действительно приобрёл новые свойства, в частности, по оценкам создателей, антибактериальные», — говорится в публикации ИЦиГ СО РАН.

ИЦиГ СО РАН

ИЦиГ СО РАН

Исследования говорят о том, что при контакте с вертикально ориентированными наночастицами больше половины бактерий погибают уже после часа взаимодействия. По всей видимости, подобный эффект связан с механическим повреждением клеточной мембраны бактерий при соприкосновении с наночастицами.

Новая технология может пригодиться при нанесении антибактериального покрытия на медицинские инструменты и другие поверхности. Кроме того, в перспективе предложенная методика может найти применение в других областях. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: