Новая статья: Бюджетный NVMe SSD против Samsung 860 EVO: обзор накопителя ADATA XPG SX6000 Lite- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Бюджетный NVMe SSD против Samsung 860 EVO: обзор накопителя ADATA XPG SX6000 Lite

Новости

Новая статья: Бюджетный NVMe SSD против Samsung 860 EVO: обзор накопителя ADATA XPG SX6000 Lite
09.05.2019, 21:00:43 
 

Как следует из статистики, которой охотно делятся ключевые производители твердотельных накопителей, поставки привычных 2,5-дюймовых SSD с интерфейсом SATA в процентном соотношении постепенно сокращаются, и на первый план выходят более прогрессивные продукты с интерфейсом NVMe. Пока ещё SATA-накопители удерживают лидерство в структуре продаж, но, по единодушному мнению, перелом должен произойти в течение этого года, и способствовать этому должно происходящее в настоящее время активное снижение цен на NVMe-модели.

То, что NVMe-накопители дешевеют сейчас заметно активнее, чем традиционные SATA SSD, совсем неудивительно. Изначально на скоростную продукцию, использующую для работы шину PCI Express, производители устанавливали дополнительные наценки. Теперь же от них приходится отказываться. По мере того как сегмент NVMe растет, в него приходит всё большее число игроков, не желающих упускать из сферы своего влияния перспективное направление и готовых при этом вести агрессивную борьбу. Однако сложившаяся ситуация такова, что бороться за внимание покупателей за счёт скорости или функциональности NVMe-продукции сегодня способны очень немногие. Лидирующие позиции в сегменте потребительских NVMe SSD с точки зрения скорости и функциональности прочно захватили предложения Samsung. Как мы уже неоднократно убеждались в тестах, пара из Samsung 970 PRO и 970 EVO Plus демонстрирует очень убедительное превосходство над любыми альтернативами, и ни крупным, ни мелким конкурентам южнокорейской компании не удаётся сконструировать сколь-нибудь близкие по быстродействию решения. В результате для большинства фирм не остаётся иного выхода, кроме как пытаться привлекать пользователей низкими ценами и ввязываться в ожесточённую ценовую войну.

Это, естественно, играет на руку покупателям. Характерной приметой сегодняшнего дня стало то, что среди всего многообразия NVMe SSD образовалось довольно значительное число предложений с ценами, более характерными для моделей с интерфейсом SATA. Простой пример: сейчас на прилавках магазинов представлено сразу несколько вариантов NVME-накопителей, которые дешевле популярной SATA-модели Samsung 860 EVO. И в их числе не только основанные на QLC 3D NAND решения в лице Intel SSD 660p и Crucial P1 — в этот список входят и SSD c трёхмерной TLC-памятью, использующие как урезанную шину PCI Express 3.0 x2 (например, Kingston A1000 и его подобия на базе контроллера Phison PS5008-E8), так и вполне полноценную PCI Express 3.0 x4 (например, Transcend MTE110S и аналоги на контроллере SMI SM2263XT).

Мы стараемся не упускать из вида подобные бюджетные, но при этом не урезанные по архитектуре NVMe SSD, которые обещают явно лучшее сочетание цены и производительности, чем у SATA-накопителей. И сегодня считаем необходимым обратить внимание на одну весьма любопытную новинку – ADATA XPG SX6000 Lite. Этот SSD – родственник рассмотренного нами недавно ADATA XPG SX6000 Pro, который произвёл весьма достойное впечатление на фоне прочих недорогих предложений с интерфейсом NVMe. Но теперь ADATA немного пошаманила с конфигурацией и предлагает примерно то же самое, но на заметные 15 % дешевле. Как так получилось — мы как раз и попробуем выяснить в этом обзоре. Ведь если верить заявлениям производителя, в новом ADATA XPG SX6000 Lite не изменился ни базовый контроллер, ни тип используемой флеш-памяти. И если это действительно так, то перед нами очень привлекательная модель: крайне доступный NVMe SSD для шины PCI Express 3.0 x4, основанный на качественной TLC 3D NAND и заведомо превосходящий по скоростным параметрам любые SSD с интерфейсом SATA.

#Технические характеристики

Говоря о ADATA XPG SX6000 Lite, мы действительно частенько будем делать отсылки к XPG SX6000 Pro. Производитель не обманывает, когда говорит, что это близкие родственники. Оба накопителя базируются на одном и том же контроллере Realtek RTS5763DL и используют одинаковую трёхмерную 64-слойную TLC 3D NAND второго поколения производства компании Micron. Зачем же ADATA выпустила два (почти) одинаковых накопителя по разной цене и как ей удалось так серьёзно скинуть цену на модель Lite? Ответ на эти вопросы очень прост: в более дешёвой версии применена более дешёвая память, которая, с одной стороны, имеет более низкую градацию по качеству полупроводниковых кристаллов, а с другой – увеличенный до 512 Гбит объём кристаллов. Первое снижает ресурс, а второе – производительность. И вот так перед нами появляется XPG SX6000 Lite, на первый взгляд такой же, как XPG SX6000 Pro, но на самом деле – совершенно другой.

При этом, если говорить об архитектуре рассматриваемой новинки, то в адрес XPG SX6000 Lite сложно высказать какие-то особые претензии. Более того, на первый взгляд этот накопитель даже слишком хорош для того, чтобы быть одним из самых доступных NVMe SSD на рынке. Хотя контроллер Realtek RTS5763DL, служащий его основой, встречается в массовых моделях накопителей крайне редко, данный чип вполне достоин занимать это место.

В сущности, на бюджетность RTS5763DL указывает лишь одно – он лишён DRAM-контроллера, что исключает возможность реализации в накопителях на его основе традиционной буферизации таблицы трансляции адресов. Зато в нём поддерживается буферизация нетрадиционная, на основе технологии HMB (Host Memory Buffer). Это значит, что RTS5763DL в операционной системе Windows 10 способен использовать для своих нужд часть обычной оперативной памяти, которая доступна для него через режим DMA шины PCI Express. В части же остальных характеристик контроллер вполне типичен: он обладает четырьмя каналами для взаимодействия с флеш-памятью, поддерживает LDPC-кодирование для коррекции ошибок и использует четыре линии PCI Express 3.0 для включения в систему. Иными словами, его вполне можно сопоставлять с тем же SMI SM6263XT, на базе которого создаются многие привлекательные по цене NVMe SSD.

Тем не менее не стоит забывать: в XPG SX6000 Lite разработчики сэкономили на флеш-памяти. Увеличенный до 512 Гбит размер кристаллов TLC 3D NAND — это не так страшно, как QLC, но тем не менее негативное влияние данного фактора видно даже по паспортным характеристикам.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: