Видео: Ford использует самоуправляемого робота, чтобы освободить время своих сотрудников- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Видео: Ford использует самоуправляемого робота, чтобы освободить время своих сотрудников

Новости

Видео: Ford использует самоуправляемого робота, чтобы освободить время своих сотрудников
13.05.2019, 07:09:55 
 
p>Пока работа над полноценным автопилотом для автомобилей активно продолжается, Ford ввела в эксплуатацию на своём заводе нового робота с автоматическим управлением, который может быстро и эффективно доставлять детали и документы, изменять маршруты в зависимости от препятствий на пути и, по расчётам компании, высвобождать около 40 часов времени в день для сотрудников, чтобы они могли работать над более сложными задачами.

По расчётам Ford, умный робот экономит около 40 часов времени сотрудникам завода

По расчётам Ford, умный робот экономит около 40 часов времени сотрудникам завода

На данный момент этот робот используется на заводе Ford в Европе. Разработчики дали ему имя «Survival», что с английского означает «выживание», из-за того, как он может адаптироваться к окружающей среде. Если робот обнаружит что-то, блокирующее его путь, он запомнит это и в следующий раз изменит свой маршрут.

Survival был полностью спроектирован и собран инженерами Ford, и одна из его самых интересных возможностей — это способность работать на предприятии без какой-либо специальной настройки: дроид просто учится всему на ходу.

«Мы запрограммировали его так, чтобы он изучал всё пространство завода самостоятельно, поэтому помимо собственных датчиков ему не нужны никакие внешние направляющие для навигации», — говорит инженер-разработчик Ford Эдуардо Гарсия Магранер (Eduardo García Magraner).

Survial автоматически составляет карту завода и запоминает положение потенциальных препятствий

Survial автоматически составляет карту завода и запоминает положение потенциальных препятствий

«Когда мы только начали его использовать, вы могли бы увидеть, как сотрудники ощущают, будто бы снимаются в каком-то научно-фантастическом фильме, останавливаются и смотрят, как робот проезжает мимо них. Теперь они просто продолжают свою работу, зная, что робот достаточно умён, чтобы обойти их».

Survival в настоящее время проходит испытательный период на заводе Ford по штамповке кузовов в Валенсии, где производятся автомобили Kuga, Mondeo и S-Max. В его задачу входит развозка запасных частей и сварочных материалов в различные районы завода — довольно утомительное занятие для человека, но совершенно не обременительное для робота.

Survival использует LiDAR — туже технологию анализа окружения, которую Ford использует в автомобилях с автопилотом

Вместо зрения Survial служит лидар

Как и прототипы автомобилей с автономным управлением компании Ford, робот использует лидар для обнаружения окружающих объектов с помощью лазерных импульсов.

Благодаря автоматизированной полке с 17 различными слотами, Survival может доставлять определённые детали конкретным операторам, причем каждый сотрудник имеет доступ только к определённому разделу каталога товаров у робота.

Ford утверждает, что  Survival не предназначен для замены людей, его задача просто делать их дни немного интереснее и проще. Самоуправляемый робот освобождает время сотрудников, которое они могут использовать для более сложных задач на заводе.

«Уже почти год, как Survival проходит испытание, и на сегодняшний день он просто безупречен», — говорит Гарсия Магранер. «Он стал весьма ценным членом команды. Надеемся, что в скором времени мы сможем использовать его на постоянной основе и внедрить его копии на другие предприятия Ford».


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: