Зонд NASA MRO облетел Марс 60 тысяч раз- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Зонд NASA MRO облетел Марс 60 тысяч раз

Новости

Зонд NASA MRO облетел Марс 60 тысяч раз
16.05.2019, 13:36:50 
 
p>Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) сообщает о том, что автоматическая станция Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) совершила юбилейный 60-тысячный облёт Красной планеты.

Напомним, что зонд MRO был запущен 12 августа 2005 года с космодрома на мысе Канаверал. На орбиту Марса аппарат вышел в марте 2006-го.

Зонд предназначен для изучения марсианского климата, погоды, атмосферы и геологии. Для этого служат различные научные приборы — камеры, спектрометры и радары.

Важно отметить, что основная миссия станции была завершена ещё в конце 2008 года — с тех пор исследовательская программа неоднократно продлевалась. MRO успешно функционирует и по сей день, в том числе выступая в качестве ретранслятора информации от марсианских посадочных аппаратов.

Сообщается, что за время своей службы зонд передал на Землю свыше 378 тысяч фотографий. Объём собственных сгенерированных данных уже превысил 360 Тбит. Кроме того, аппарат переслал более 1 Тбит информации от посадочных аппаратов, преимущественно от ровера Curiosity.

Ожидается, что сведения, полученные за годы работы MRO, будут использоваться в том числе при подготовке планируемых пилотируемых миссий на Красную планету. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: