Иностранные компании хотят обязать хранить данные eSIM в России- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Иностранные компании хотят обязать хранить данные eSIM в России

Новости

Иностранные компании хотят обязать хранить данные eSIM в России
03.06.2019, 09:41:46 
 
p>По всей видимости, российские власти обяжут иностранные компании, которые будут работать с технологией eSIM, хранить данные таких карт на серверах, расположенных на территории нашей страны.

Напомним, что eSim, или embedded SIM, это виртуальная SIM-карта. В смартфоне применяется особый идентификационный чип, который позволяет подключаться к сотовому оператору без необходимости установки физической SIM-карты. Это позволит компаниям оказывать качественно новые услуги.

В конце апреля оператор Tele2 первым из «большой четвёрки» внедрил eSIM на своей сети. Однако вскоре в соответствии с запросом Минкомсвязи компания Tele2 приостановила распространение eSIM. Ведомство заявило о необходимости дополнительной проработки ряда вопросов, связанных с безопасностью.

Как теперь сообщает «Коммерсантъ», рабочая группа с участием Минкомсвязи, ФСБ и операторов пришла к выводу, что eSIM в существующей технической конфигурации противоречит инициативе о внедрении отечественной криптографии на SIM-картах.

Дело в том, что чипы eSIM изготавливаются за рубежом. Плюс к этому платформы загрузки профилей также исключительно иностранные. Таким образом, гарантировать сохранность тайны связи для российских абонентов невозможно.

Российские эксперты полагают, что инициализация eSIM-чипов для абонентов в нашей  стране должна проходить на территории РФ. Кроме того, в России должны располагаться серверы для работы с профилями eSIM. Наконец, производителям устройств с eSIM и поставщикам платформ потребуется иметь российские представительства и получить соответствующие лицензии. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: