Intel доверит производство 14-нм процессоров компании Samsung- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel доверит производство 14-нм процессоров компании Samsung

Новости

Intel доверит производство 14-нм процессоров компании Samsung
18.06.2019, 06:06:20 
 
p>Весной этого года представители Intel выступили перед инвесторами с рассказом о планах по освоению новых литографических технологий, после чего стало ясно, что 14-нм техпроцесс будет использоваться для выпуска актуальных процессоров различных семейств до 2021 года включительно. Утечки из презентаций для внутреннего пользования только подтверждали ограниченное применение 10-нм технологии в обозримом будущем — она даст жизнь только мобильным и серверным процессорам, причём последние получат ограниченное количество ядер и тактовые частоты, уступающие 14-нм сородичам Cooper Lake. В настольном же сегменте рынка 14-нм техпроцесс прописался надолго, компания Intel с его помощью намеревается в следующем году наладить выпуск процессоров Comet Lake, чьё максимальное количество ядер достигнет десяти штук.

При всём этом, клиенты Intel продолжают страдать от дефицита 14-нм процессоров текущего ассортимента. Сперва компания начала проводить оптимизацию производственных заказов, отдавая приоритет серверным и более дорогим настольным моделям с большим количеством ядер, в результате мобильный сегмент страдал от дефицита процессоров сильнее. Накануне издание DigiTimes сообщило, что в ожидании усугубления «торговой войны» между Китаем и США контрактные производители ноутбуков попытались сформировать запас комплектующих, который позволил бы им пережить переходный период, во время которого заказы на выпуск ноутбуков для американского рынка должны быть перенесены из Китая в другие страны. И даже в этой ситуации ограничивающим фактором стал дефицит процессоров Intel.

Источник изображения: Intel

Источник изображения: Intel

Ещё одной мерой по оптимизации использования производственных мощностей стал перевод выпуска отдельных чипсетов Intel с 14-нм технологии обратно на 22-нм технологию. Более того, часть заказов досталась компании TSMC, хотя до сих пор Intel основную часть продукции старалась выпускать собственными силами.

На днях стало известно, что планы по расширению производства 10-нм процессоров в Израиле Intel реализовать не торопится, якобы отдавая предпочтение расширению производства 14-нм продуктов в Ирландии. Миллиарды долларов, выделенные Intel на строительство новых производственных корпусов в трёх регионах мира, едва начали осваиваться, как со страниц южнокорейского издания Sedaily пришла неожиданная весть…

Как сообщает источник, Intel удалось продвинуться в переговорах с Samsung, и с четвёртого квартала следующего года южнокорейский подрядчик займётся выпуском ограниченной номенклатуры 14-нм продуктов Intel. Пока в этом контексте упоминаются процессоры Rocket Lake, которые должны выйти в 2021 году.

Что подтолкнуло Intel к сотрудничеству с Samsung? Во-первых, это могли быть экономические факторы, если южнокорейский подрядчик предложил Intel более выгодные условия, чем та же TSMC. Во-вторых, тайваньская компания TSMC сейчас втягивается в политические манипуляции вокруг Huawei, процессоры для которой производит. Intel наверняка хотела бы связать себя контрактными обязательствами с более нейтральным подрядчиком, и пока Samsung на эту роль подходит лучше всего. В-третьих, TSMC становится стратегическим партнёром AMD, которую будет снабжать 7-нм продукцией, и у Intel могли возникнуть не столько предубеждения против TSMC, сколько сомнения в способности выполнить её собственные заказы. Наконец, сторонний подрядчик просто может приступить к выполнению заказов быстрее, чем будут построены собственные дополнительные мощности Intel.

Для Samsung, надо сказать, контракт с Intel мог бы стать хорошей возможностью подстраховаться от влияния на бизнес постоянно колеблющихся цен на память. Intel и Samsung являются крупнейшими производителями полупроводниковых изделий в мире, но конкурируют они преимущественно в соответствующем рейтинге, поэтому наладить партнёрские отношения для них особого труда не составит.

Интересно, что попутно корейские источники отмечают привлечение Samsung для производства 7-нм графических процессоров NVIDIA следующего поколения, и эта новость озвучивается уже не первый раз. Отметим, что у NVIDIA и Samsung уже имеется опыт сотрудничества в сфере выпуска одного из младших графических процессоров поколения Pascal. Клиентами Samsung также являются IBM, Qualcomm, Apple и HiSilicon (подразделение Huawei). Судя по всему, в соседстве с последней на конвейере Samsung компания Intel не видит тех же политических рисков, что и в случае с TSMC.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: