Фонд супруги Марка Цукерберга представил $68 млн на создание полного атласа клеток человека- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фонд супруги Марка Цукерберга представил $68 млн на создание полного атласа клеток человека

Новости

Фонд супруги Марка Цукерберга представил $68 млн на создание полного атласа клеток человека
25.06.2019, 13:50:12 
 
p>На днях фонд Chan Zuckerberg Initiative (CZI), компания с ограниченной ответственностью из города Редвуд-Сити в Калифорнии, безвозмездно передал проекту Human Cell Atlas (HCA) $68 млн на три года работы. Проект «Атлас клеток человека» стартовал в 2003 году и сейчас объединяет 38 научных коллективов из 20 стран. За это время научные междисциплинарные коллективы завершили 85 проектов, большинство из которых были направлены на разработку инструментов для создания будущего атласа, включая компьютерные, и методов исследования. Проект предполагает точное картографирование и состав клеток, тканей и органов здорового человека, что послужит развитию как медицины, так и биотехнологий.

Основатели фонда CZI Марк и Присцилла (Чен) Цукерберг

Основатели фонда CZI Марк и Присцилла (Чен) Цукерберги

Грант фонда CZI будет распределён среди 38 выбранных проектом коллективом. Эти средства покроют расходы на разработки в области медицины, создание программных инструментов и «вычислительную» биологию. Проект предполагает фокусирование на специфических тканях в органах человеческого тела, таких как сердце, глаза или печень. По завершению проекта полный атлас клеток здорового человеческого тела и разработанные инструменты для их изучения будут свободно распространяться среди других исследователей и организаций во всём мире.

Привлечение лучших научных коллективов со всего мира и всестороннее финансирование пилотных проектов обещает в кратчайшие сроки позволить создать первый черновик атласа. В этом серьёзно помогли компьютерные науки и, в частности, передовые технологии для анализа больших массивов данных. Казалось бы, тело человека более-менее изучено, но новые технологии открывают неведомые доселе связи между клетками, тканями и органами. «Сосуд для души» обещает быть вскоре полностью изученным. Интересно, как скоро учёные смогут «картографировать» душу? На эти исследования понадобятся совсем другие средства и инструменты и наверняка это будет новость для раздела «software».


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: