Долгое прощание с Apple: подробнее об уходе культового дизайнера Джонатана Айва- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Долгое прощание с Apple: подробнее об уходе культового дизайнера Джонатана Айва

Новости

Долгое прощание с Apple: подробнее об уходе культового дизайнера Джонатана Айва
28.06.2019, 16:15:12 
 

Недавно стало известно об относительно неожиданном для публики уходе Джонатана Айва (Jonathan Ive) из Apple. Однако, как сообщает издание Bloomberg, на деле процесс расставания ведущего дизайнера с купертинской компанией длится уже годы. Он возглавлял стабильную и сплочённую команду дизайнеров, которые работали над созданием привлекательного внешнего вида устройств и ПО компании Apple в течение более двух десятков лет. Но в последние три года не менее шести важных членов этой команды покинули яблочную компанию.

Официальный уход означит новую эпоху. Прошли времена, когда Apple каждые несколько лет могла выпускать продукты, переворачивающие целые категории устройств — музыкальные плееры, смартфоны, планшеты. Сейчас компания сосредоточилась на развитии существующего модельного ряда. Apple нужен ещё один хит, но для этого потребуются фундаментальные технологические новации, а не только отличный дизайн от господина Айва и его команды. Один из информаторов Bloomberg уловил тревожность момента и сообщил, что ветераны Apple не хотят просто выпускать небольшие обновления для текущего модельного ряда продуктов.

Акции Apple упали более чем на 10 % с начала октября из-за опасений бизнеса относительно уменьшения спроса на iPhone и усиления торговой войны США и Китая. «Новость об уходе Джони Айва только усиливает волнения вокруг Apple», — написал аналитик Wedbush Securities Дэн Айвс (Dan Ives) в записке для инвесторов.

Пробежка по штаб-квартире Apple Park, ещё одному детищу Джони Айва, — ролик перед сентябрьской презентацией, 2018 год

Господин Айв был руководителем по дизайну таких продуктов, как iPhone, iPad, Apple Watch, Mac и iPod, которые позволили Apple, находившуюся конце 1990-х годов на грани банкротства, не просто выжить, но дорасти до статуса первой частной компании с рыночной стоимостью более $1 трлн. Когда в 2011 году умер соучредитель Apple Стив Джобс (Steve Jobs), Джони Айв стал самым важным человеком в компании, который в конечном счёте решал, какие продукты Apple запустит, как они будут работать и как будут выглядеть.

Команда дизайнеров Джони Айва состояла примерно из двух десятков человек, занятия которых простирались вплоть до дизайна досок для сёрфинга, автомобилей и даже диджеинга по выходным. Но после запуска Apple Watch в 2015 году господин Айв стал постепенно снимать с себя обязанности. По словам информаторов, надзор за командой разработчиков Apple в последние годы сводился к тому, чтобы приходить в штаб-квартиру компании всего пару раз в неделю.

iPod в 2002 году (Mario Tama/Getty Images)

iPod в 2002 году (Mario Tama/Getty Images)

Примерно в то же время Джони Айв сказал в беседе с New Yorker, что очень, очень устал. Он сказал, что год, предшествовавший запуску Watch, был самым сложным за всё время работы в Apple. Лорен Пауэлл Джобс (Laurene Powell Jobs), вдова Стива Джобса и подруга господина Айва, предположила в беседе с New Yorker, что, возможно, нужна немного другая, более жизнеспособная и устойчивая, структура, позволяющая удержать господина Айва в Apple.

Спустя примерно три месяца Джони Айва назначили директором по дизайну Apple: это позволило переложить постоянный надзор за группами разработчиков аппаратного и программного обеспечения на пару руководителей, Алана Дая (Alan Dye) и Ричарда Ховарта (Richard Howarth). Ещё через два года, в конце 2017-го, Apple заявила, что господин Айв вновь вернул себе часть руководящих обязанностей, которые ранее оставил.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: