Возможности камеры OPPO Reno- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Возможности камеры OPPO Reno

Новости

Возможности камеры OPPO Reno
12.07.2019, 13:00:00 
 

Третий пользовательский материал про смартфоны серии OPPO Reno посвящен возможностям камеры смартфона. Автор - Эдуард Русаков.

Компания OPPO в рамках серии Reno представила несколько устройств с необычным дизайнерским решением. Титульной моделью стал смартфон среднего класса, который так и называется – OPPO Reno. В этой статье я поговорю исключительно о фото- видеовозможностях гаджета.

В смартфон установлены две тыльные камеры, основной модуль Sony IMX586 с разрешением 48 МП, и дополнительный на 5 Мп, светосилой ƒ/1,7 и ƒ/2,4, соответственно. Фронтальная селфи-камера, имеющая разрешение на 16 Мп, выполнена в виде выдвижного «акульего плавника». Это очень необычно и действительно вдохновляет.

Лично мне было интересно провести тест этого смартфона именно с «коленки» и узнать его фактические возможности. Слегка жаль, что у Oppo Reno нет, как в старшей версии OPPO Reno 10x Zoom, 10-го кратного зума. Только правда состоит в том, что, если исходить из практики повседневной жизни, однократного и двукратного зума вполне достаточно, а исходник всегда можно увеличить на ПК, не теряя при этом в качестве фотографии при том программном и физическом арсенале который есть у OPPO Reno.

Интерфейс

Чем приятно порадовали разработчики – так это панелью быстрого запуска. Еле заметная глазу, она открывается на любом действующем экране свайпом от правой грани смартфона. Иконки необходимых срочных программ можно самостоятельно выставить в интеллектуальном помощнике. По умолчанию в панели выставлено все для мультимедийных возможностей, но можно поменять иконки на свое усмотрение. Не обошлось и без подарка для геймеров. Речь о наличии софта с захватом видео в смартфоне.

Интересный момент – с загрузкой Open Camera в интеллектуальном помощнике появился отдельный значок, при выборе которого фронтальная камера, выдвинувшись, перестает уходить обратно вне зависимости от того какой вид сьемки был выбран. При этом падает качество снимков.

Интеллектуальный помощник, рабочий стол, и еле заметная полоска быстрого доступа Интеллектуальный помощник, рабочий стол, и еле заметная полоска быстрого доступа

Интеллектуальный помощник, рабочий стол, и еле заметная полоска быстрого доступа

Панель быстрого доступа, моментальная отправка изображений для различных клиентов и сервисов, снимок экрана, видеозахват, диктофон, и прочее

Интерфейс настройки программ камер минималистичен, если можно применить к этому подобный термин. В автоматическом режиме достаточно навести объектив на желаемое и вуаля! OPPO Reno программно «допилит» все до качественного результата в том формате, который нужен в соответствии с выбранной сценой. На определение сцены и необходимых выдержек, цветовой гаммы, ракурса, уходят доли секунды.

Все просто

В основных настройках интерфейса фотокамер имеются различные опции: выбор формата снимка, таймер, геометка, ИИ, штамп собственной подписи в виде водяного знака и прочие функции.

Камера

Первым делом отдаю должное производителю за хорошую систему склейки HDR. При съемке слегка колышущихся объектов (например, растений), окончательная склейка фотографий проходит без багов и выраженных артефактов.

Покачивающиеся на ветру цветы я отснял с автоматическими настройками. Я не увлекаюсь профессиональной фотографией, не имею для этого оборудования и не буду ходить часами и выбирать для этого нужную композицию, ракурс, с игрой теней и света. Делаю несколько фотографий и среди них выбираю наиболее подходящие по моему мнению.

Меня устроило качество отснятого материала этого камерофона, но все же, несмотря на интуитивно понятный интерфейс и наличие искусственного интеллекта, потребуется определенное время и не одна сотня снятых материалов для того чтобы понять алгоритмы его работы и перевести снимки в категорию «отличные» - из-за активной программной обработки снимков со смартфоном необходимо искать «общий язык», приноравливаясь к его манерам.

Даже с настройками по умолчанию можно сразу переходить к мобильному творчеству, всегда помня, что в «багажнике» OPPO Reno присутствует фото/видео редактор с неплохими «плюшками», способными не только украсить, но и развеселить. Ниже – еще несколько демонстраций устройства интерфейса камеры смартфона.

Есть 10 различных цветовых фильтров, режим Dazzle Color, HDR, включение вспышки, подсветок тыльной и фронтальной камер

Для режима «Портрет» свои настройки

Настройки режима "Видео"

Настройка AI-режима

Несколько важных моментов, касающихся съемки на OPPO Reno:

  • при съемке в 4К-разрешении запись и просмотр видео проходят без лагов и подтормаживаний, выдавая четкую картинку и хороший захват звука. По умолчанию для разрешений 720p и 1080p выставлена частота 30 кадров в секунду – в настройках можно переключится на 60 кадров в секунду;
  • потренировавшись с режимами ускоренной и замедленной съемки видео, можно создавать эффектные сцены по техникам «слоумо» и «таймлапс». Единственный минус – как и в случае с 4К, очень быстро забивается память и садится батарея; плюс обязательно нужен штатив, а для замедленной съемки необходимо нормальное освещение;
  • в режиме «Ночь» съемка фото происходит в течении четырех секунд, а кадры выдаются с очень приличной детализацией;
  • режим «Панорама» разочаровал из-за эффекта «бочки», от которого невозможно избавиться;
  • режим «Эксперт» рассчитан на самостоятельное выставление нужных параметров для фотосъемки;
  • доступна предварительная версия системы Google Lens. Удобная карманная энциклопедия.

Примеры фото в режиме «Ночь» в нашей галерее:

Во фронтальной камере также представлен портретный режим, добавились дополнительные фильтры (которыми вообще богаты настройки камеры OPPO Reno), доступна съемка видео с разрешением 720p и 1080p. Ниже можно посмотреть примеры съемки на селфи-камеру.

А если вдруг что-то не устроит, то всегда можно поправить или разукрасить в редакторе галереи

Заключение

OPPO Reno – смартфон с оригинальным дизайном и отличными возможностями, пусть и не с топовым железом, и он стоит своих денег. Считаю, что он обретет популярность у фотолюбителей, геймеров, и тех людей, кто просто любит хорошие смартфоны.

В заключение – галерея снимков, сделанных в предельном для камеры OPPO Reno разрешении (48 Мп).


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: