Фото дня: в «сердце» космической спирали- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: в «сердце» космической спирали

Новости

Фото дня: в «сердце» космической спирали
15.07.2019, 08:28:15 
 
p>На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «изображение недели» опубликован великолепный снимок объекта с обозначением NGC 2985.

Названное образование — это спиральная галактика. Она располагается на удалении приблизительно 70 миллионов световых лет от нас в созвездии Большой Медведицы.

На опубликованной фотографии прекрасно видна структура NGC 2985. Это центральный балдж — почти сферическое утолщение, окружённое диском. Из него простираются рукава звёздного происхождения.

Нужно отметить, что спиральные рукава представляют собой области активного звёздообразования и состоят преимущественно из молодых горячих светил. Именно поэтому такие рукава хорошо выделяются в видимой части спектра.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Спиральные галактики — один из основных типов галактик во Вселенной. Как правило, такие космические образования вращаются в сторону закручивания спиральных ветвей.

Добавим, что в следующем году «Хаббл» отметит своё тридцатилетие: космический телескоп был запущен ещё в 1990 году. В настоящее время эксплуатировать эту обсерваторию планируется как минимум до 2021 года. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: