В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным

Новости

В России предложен метод расчёта глубины промерзания почвы по спутниковым данным
20.07.2019, 11:27:59 
 
p>Российские исследователи разработали новую методику, которая позволяет рассчитывать глубину промерзания почвы по данным дистанционного зондирования Земли.

Отмечается, что вечная мерзлота, морские льды, снежные и ледяные покровы, континентальные ледниковые щиты, горные ледники и системы ледяных облаков являются ключевыми компонентами криосферы Земли. Её изучение имеет большое значение для решения задач, связанных с изменением климата, региональными водными ресурсами и изменением уровня моря.

Одной из задач, которые приходится решать при исследовании криосферы, является определение глубины промерзания почвы. Однако непосредственные измерения этого показателя не всегда возможны в силу удалённости и труднодоступности изучаемых областей. Выходом в этой ситуации может стать дистанционное зондирование при помощи спутников.

Новый метод разработали специалисты из Института космических исследований РАН, Института водных и экологических проблем СО РАН и Московского физико-технического института.

Речь идёт об использовании спутниковой микроволновой радиометрии. Российские учёные выяснили, что одинаковые значения данных со спутника могут соответствовать разной глубине промерзания почвы. На это влияет способность почвы к микроволновому излучению, которая может меняться в зависимости от влажности, засоленности, состава и других характеристик. Кроме того, было установлено, что однократные измерения с помощью радиометрии не могут дать точных результатов.

В итоге была разработана специальная модель излучения, учитывающая характеристики почвы. Она используется вместе с ежедневными рядами дистанционных измерений тепловых излучений.

«Этот метод имеет ряд преимуществ. Среди них получение данных с обширных площадей, большая частота наблюдений в высоких широтах, независимость сбора данных от солнечной освещённости и атмосферных условий, чувствительность к подповерхностным процессам, а также относительная дешевизна», — говорят учёные. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: