Новая статья: Обзор игрового Full HD-проектора ViewSonic PX706HD: расширяем кругозор- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор игрового Full HD-проектора ViewSonic PX706HD: расширяем кругозор

Новости

Новая статья: Обзор игрового Full HD-проектора ViewSonic PX706HD: расширяем кругозор
25.07.2019, 21:00:29 
 
p>Бренд Viewsonic хорошо известен своими мониторами, многие из которых получали наши — и не только наши — награды и доказали, что продукция компании способна сразиться за первые места в самых разных сегментах рынка. Производитель, как и прежде, не делает ставку на масштабные маркетинговые кампании (говоря проще – рекламу) и старается завоёвывать потребителей с помощью узнаваемого имени, грамотной ценовой политики и необходимого объёма технологий и функций, без искусственного удорожания продукции за счёт ненужных и незаметных в работе фишек.        

Для кого-то это, наверное, будет открытием, но настольные мониторы – это далеко не все, чем занимаются в Viewsonic: ещё есть проекторы, интерактивные доски, встраиваемые ПК, дисплеи больших форматов, электронные постеры и даже мультимедийные плееры.

Сегодня же мы поговорим про достаточно специфичную, но от того не менее интересную модель проектора – Viewsonic PX706HD. Это, как принято называть на современный манер, игровой Full HD-проектор. Самим своим существованием он заставляет задуматься: нужен ли любителю поиграть (как на ПК, так и на приставке) большой настольный дисплей — или же есть смысл обзавестись таким проектором и играть сразу по-крупному.      

#Справочная информация, технические характеристики и особенности

Производитель позиционирует модель Viewsonic PX706HD как короткофокусный Full HD-проектор «для игр и других домашних развлечений». В продуктовой линейке она находится между такими моделями, как PX700HD c обычной оптической схемой и продвинутая во всех других областях ультракороткофокусная PX800HD. Герой обзора был представлен чуть более года назад и продаётся на территории США по цене 700-750 долларов (без учета налогов). В России и с налогами это превращается в 60 000 рублей. На устройство предоставляется 3-летняя гарантия.  

Технические характеристики проектора Viewsonic PX706HD
Яркость 3000 ANSI Lm
Реальное разрешение 1920 × 1080 
Поддерживаемое разрешение от VGA 640 × 480 до Full HD 1920 × 1080 @ 60 Гц
Количество отображаемых цветов 1,07 млрд
Контрастность 22 000 : 1 (в SuperEco-режиме)
Характеристики лампы, режимы обычный / SuperEco Порядка 4 000 / 15 000 часов, 240 Вт
Проекционная система 0,65-дюймовая, FullHD DMD Chip от Texas Instruments, технология Brilliantcolor
Проекционное отношение 0,69–0,83 : 1 (расстояние/ширина)
Размер изображения по диагонали 60–120 дюймов
Проекционное расстояние 0,9-2,2 метра, 100 дюймов на расстоянии 1,5 м
Параметры объектива F=2,6–2,78|f = 10,2 - 12,24 мм
Зум, фокусировка 1,2 : 1, ручной зум/ручной фокус
Формат изображения 16:9 стандартное, 2 формата на выбор
Оффсет 105 % ± 5 %
Коррекция трапецеидальных искажений По вертикали, ±20 градусов
Сдвиг объектива по горизонтали/вертикали Нет
Частота горизонтальной развертки 15–102 кГц
Частота вертикальной развертки 23–120 Гц
Динамики 1 × 5 Вт
Установка Настольная, крепление к потолку
Проекция Фронтальная или обратная
Поддерживаемые стандарты 480i, 480p, 576i, 576p, 720p, 1080i, 1080p, NTSC, PAL, SECAM 
Интерфейсы 2 × HDMI 1.4, USB 3.1 Type-C, VGA (D-Sub), RS-232 (для управления), mini-USB (для обновления/прошивки), 3,5-мм Audio-In, 3,5-мм Audio-Out, Composite-Video, ИК-приемник (спереди и сверху) 
Особенности Короткофокусная оптика, технология Brilliant Color, подключение по USB 3.1 Type-C, низкий инпут-лаг — 3X Fast Input, SuperColor Tech., Gaming Mode, Sonic Mode, SonicExpert, поддержка 3D, автоматическое включение по сигналу, SuperEco
Безопасность Замок Kensington, блокировка клавиатуры
Вес 2,7 кг
Габариты 292 × 115 × 236 мм
Уровень шума НД/27 дБ (стандартный/Eco-режим)
Источник питания 100-240 В, 50/60 Гц
Энергопотребление 310 Вт (максимальное), 260 Вт (Eco), <0,5 Вт (в режиме ожидания)
Дополнительные аксессуары Модуль лампы;
3D-очки;
чемодан для переноски
Гарантия 3 года на проектор и 1 год на лампу
Ориентировочная цена на момент тестирования 60 000 рублей

Итак, основа проектора — 0,65-дюймовый DLP DMD-чип (матрица) от компании Texas Instruments с физическим разрешением стандарта Full HD (1920 × 1080 пикселей). В новом PX706HD используется лампа мощностью 240 Вт (потребляемая мощность системы в целом до 310 Вт), способная работать до 15 000 часов в режиме SuperEco, а максимальный световой поток заявлен в 3000 ANSI-люмен — столько требуется только при работе проектора в незатемнённом помещении.

За достоверную цветопередачу должна отвечать технология со знакомым названием Brilliant Color, а предустановленный режим Gaming настроен таким образом, чтобы все тени были хорошо различимы, а задержка вывода изображения снижена в три раза относительно стандартного значения (16 мс против 35-40 мс у большинства проекторов) c помощью технологии 3X Fast Input.

Производитель не говорит о том, на сколько сегментов поделено цветовое колесо с первичными и дополнительными цветами, но, если исходить из того, что RGBRGB-вариант несут в себе только более дорогие модели бренда, а максимальный световой поток PX706HD достаточно высок, можно предположить, что за основу взято RGBW-колесо с одним прозрачным (белым) сегментом. Это позволяет сэкономить на производстве и повысить максимальную яркость без установки более мощной лампы, но вместе с тем повышает вероятность увидеть «эффект радуги» и увеличивает сложность настройки цветопередачи. 

В проекторе используется короткофокусный ручной 1,2-кратный зум-объектив, позволяющий спроецировать картинку диагональю 100 дюймов формата 16:9 на расстоянии в 1,5 метра, а 80 дюймов — с расстояния всего в один метр. Вместе с тем производитель не рекомендует превышать диагональ в 120 дюймов (из-за физических параметров оптики) для сохранения резкости картинки по всей её площади. Физический сдвиг проекции по двум осям не представлен, но есть коррекция трапецеидальных искажений по вертикали, в том числе в автоматическом режиме.

Модель обходится без поддержки различных HDR-стандартов, но умеет работать с 3D-отображением видеоряда. За акустику  отвечает один монодинамик мощностью 5 Вт, а над созданием более приятного звукового тракта трудится технология с красивым названием SonicExpert, которой совсем не должен мешать заявленный уровень шума PX706HD в 27 дБ при работе проектора в режиме Eco.   

Модель оснащена достаточным набором интерфейсов: двумя HDMI 1.4 (больше для Full HD 60 Гц и не надо), аналоговым D-Sub, RS-232 для программного управления, mini-USB для обновления прошивки, композитным видеовходом и 3,5-мм аудиоразъёмом.

Главной же особенностью героя обзора, выделяющей его на фоне конкурентов, является современный интерфейс USB 3.1 Type-C, благодаря которому к модели можно подключить телефон с поддержкой потокового видеовещания (которая есть у многих современных моделей, в частности — у аппаратов Huawei) и вывести на огромный экран всё, что у вас есть в смартфоне, в том числе попробовать поиграть в любую из мобильных игр.

#Комплект поставки, внешний вид и особенности конструкции

Проектор Viewsonic PX706HD поставляется в небольшой картонной коробке, без изысков в оформлении. Логотип компании с сидящими на жёрдочке попугаями предлагает нам «увидеть разницу», а по другим надписям на упаковке можно узнать, что перед нами игровой короткофокусный проектор, и ознакомиться с его пятью основными особенностями.

 

Одна из наклеек на упаковке позволяет выяснить серийный номер, дату (апрель 2019 года) и место производства (Китай) устройства. Другая — узнать габариты устройства, поддерживаемые стандарты и комплект поставки.

  Кстати, этот самый комплект состоит из:              

  • двух кабелей питания (разных стандартов);
  • кабеля USB Type-C;
  • двух батареек типа AAA;
  • пульта дистанционного управления;
  • гарантийного талона;
  • краткой инструкции по установке и настройке.

Нас немного смутило отсутствие HDMI-кабеля, однако, если учесть направленность модели и её стоимость, очевидно, что у реального покупателя не возникнет таких претензий. Ведь под каждые условия и помещение потребуется кабель определённой длины.

Внешний вид проектора представляет мало интереса — никаких дизайнерских изысков тут нет. Прямоугольный корпус со скруглёнными краями целиком и полностью сделан из белого матового пластика.

 

Оптический блок смещён к левому краю. С двух сторон от него расположены ИК-приёмник и логотип Viewsonic. Тыльная часть изобилует сигнальными и служебными портами, полный список которых представлен в таблице с техническими характеристиками.  

 

Для обеспечения сохранности устройства можно воспользоваться классическим замком Kensington и блокировкой клавиш управления на корпусе (защита от детей).

Охлаждение устройства производится при помощи двух вентиляторов типоразмера 80 × 80 мм, расположенных с двух сторон корпуса. Один из них работает на вдув, а другой на выдув.

 

Выпуклая линза без использования зума не выходит за пределы корпуса, но если воспользоваться 1,2-кратным приближением, то можно начать беспокоиться за её состояние. Поэтому если проектор не используется и нет желания постоянно производить его настройку — закрывайте объектив прикреплённой на верёвочку пластиковой крышкой.

 

Для зуммирования предусмотрен рычажок рядом с оптическим блоком, а фокусировка производится вращением непосредственного самого объектива. Коррекция трапециевидных искажений осуществляется электронным способом, через соответствующие настройки в меню, — либо с пульта, либо кнопками на самом проекторе.

 

На верхней плоскости проектора размещён блок управления с физическими клавишами без подсветки (с ней только одна кнопка — включения), частично дублирующий возможности пульта ДУ.

 

Присутствующие здесь же три светодиодных индикатора информируют о состоянии лампы, питании и перегреве системы. Любое мигание индикаторов или красный/оранжевый цвет свидетельствуют о наличии определённых проблем.

На нижней плоскости проектора расположены три опорные ножки (но лишь одна из них — с регулировкой высоты), пара наклеек с различной информацией, а также специальные отверстия для фиксации проектора при потолочном монтаже.

Встроенный монодинамик разместился в левой части корпуса, за вентиляционными прорезями. Качество звука среднее (для одинарного динамика), а максимальная громкость позволяет использовать проектор для презентаций в помещении площадью до 50-60 квадратных метров.

 
 

Пластик, из которого сделан корпус Viewsonic PX706HD, отличается хорошим качеством и практичностью, а вот точность стыковки многих элементов оставляет желать лучшего. С другой стороны, существующие дефекты сборки видны, только если приглядываться. Корпус не хрустит и не издаёт звуков при нагреве и долгой работе, да и в целом – проектор не то устройство, на которое вы будете вечно смотреть, как, к примеру, на тот же монитор.

#Управление и возможности настройки

Управлять проектором можно с помощью как десяти физических кнопок на корпусе устройства, так и отдельного пульта из комплекта поставки.

Сам пульт ДУ обходится без подсветки, что создаёт некоторые сложности с управлением проектором при плохом внешнем освещении. Из плюсов же можно отметить, что это вполне полнофункциональный пульт и каждая клавиша предоставляет доступ к возложенной на неё функции — долго бродить по меню, скорее всего, не потребуется. 

Дизайн меню выполнен в стилистике большинства продуктов компании, в частности мониторов последних 2-3 лет. В нём представлено семь разделов, каждый из которых мы и рассмотрим.  

   

Первым перед нами открылся раздел под названием «Система». В нём можно изменить язык локализации меню, установить положение проектора (тип проекции), настроить внешний вид меню, включить режим высокогорья (если проектор находится в разреженном горном воздухе, ему требуется усиленное охлаждение) и быстрый автопоиск источника, установить пароль доступа и заблокировать клавиши на корпусе.

Во втором разделе представлена рабочая информация: источник сигнала, цветовой режим, разрешение, цветовая схема, версия встроенного ПО, 3Х Fast Input и серийный номер. 

 

Следующий раздел позволяет установить цвет рабочего поля (для внесения внутренних коррекций цветопередачи), формат (соотношение сторон) и масштаб картинки, настроить положение изображения при аналоговом подключении, активировать функцию 3X Fast Input и произвести коррекцию трапецеидальных искажений.

Основные настройки, связанные с качеством и цветопередачей картинки, представлены в разделе «Изображение».

 
 

Здесь можно выбрать один из предустановленных режимов, настроить яркость, контрастность и цветовую температуру, сбросить настройки цвета. В подразделе «Дополнительно» — в зависимости от выбранного пресета — предоставляется доступ к регулировкам насыщенности, оттенка, резкости, шумоподавления, режимам гаммы и степени влияния технологии Brilliant Color (по умолчанию выставлена на максимум – 10 единиц). Совсем продвинутые пользователи могут добраться до 6-осевой регулировки по оттенку, насыщенности и усилению. Впрочем, сделать лучше, чем было, без каких-либо приборов у вас вряд ли выйдет.    

Далее следует раздел, ответственный за систему питания. В нём можно настроить автоматическое выключение, режим ожидания и перезагрузку устройства, а также дезактивировать быстрое включение.   

   

В разделе «Основные» присутствуют настройки встроенной звуковой системы, таймер презентаций, таймер пустого экрана, образец для предварительной настройки, отключение подсказок и выбор приветственного экрана при включении модели.

   

Раздел «Дополнительно» содержит подразделы с настройками 3D-отображения, HDMI-подключения, лампы подсветки, фильтра, динамической контрастности и субтитров. Здесь же можно произвести сброс к заводским настройкам.

Чтобы не блуждать по меню, с пульта можно быстро настроить яркость (впрочем, эти настройки больше влияют на гамму), контрастность и цветовую температуру, перейти к необходимому режиму картинки, выбрать конкретный источник сигнала (а не перебирать их по цепочке), установить режим звукового эквалайзера и произвести коррекцию трапецеидальных искажений.

#Общие впечатления и качество картинки

Оценивать проектор мы будем с самых первых действий, которые необходимо произвести для вывода картинки. На включение и выход в рабочий режим новинке требуется не более одной минуты. Спустя несколько часов работы полное выключение с дезактивацией вентиляторов охлаждения происходит примерно за тоже время – никакого долгого ожидания, даже при работе PX706HD на полной яркости.   

Шум от системы охлаждения невысок и не вызывает дискомфорта. При включении Eco-режима работы лампы подсветки шум значительно снижается — и в этом случае PX706HD можно смело назвать практически бесшумным. Другими словами, в заявленные 27 дБ охотно веришь.

Для беспроблемной работы PX706HD с мобильными устройствами с разъёмом Type-C прошивку проектора необходимо обновить по предложенной инструкции с сайта производителя. Кроме того, вам понадобится подходящий смартфон (к сожалению, у меня такого не оказалось) с поддержкой передачи потокового видео и кабель из комплекта поставки. Такой набор позволит выводить на большой экран всё, что вы видите на дисплее смартфона, и играть в мобильные игры (в этом случае рекомендуем докупить беспроводной Bluetooth-джойстик).

Проецируемое изображение отличается высокой чёткостью и детализацией, даже несмотря на то, что производители достаточно быстро переходят на новые UHD DLP-матрицы с механическим сдвигом микрозеркал, а Full HD уже давно никого не удивить. В данном же вопросе следует осознать следующее: если вас интересует диагональ в 100-120 дюймов, есть достаточно качественное полотно для вывода картинки, имеется подходящий контент, а расстояние до экрана составляет не меньше 3-4 метров, то никакого дискомфорта качественный проектор c рабочим разрешением 1920 × 1080 пикселей вам не создаст – можно смело брать.  

К тому же у Viewsonic PX706HD нет существенных проблем с градиентами, а равномерность яркости вполне ожидаемая и находится на среднем уровне (а за эти деньги она и вовсе хорошая). С чёрным полем ситуация схожа, но сама глубина чёрного некоторым потребителям может показаться недостаточной.

Из-за использования вполне обычного RGBW-колеса «эффект радуги» может проявлять себя на некоторых специфичных сценах, однако большинство пользователей, не сильно разбирающихся в различиях систем проецирования, его просто не заметит.

В условиях хорошо затемнённого помещения, без сильных источников света, к яркости и контрастности картинки не придраться, даже учитывая тот факт, что добиться заявленного уровня яркости в 3000 ANSI-люмен можно лишь в режиме «Высокая яркость», где цвета явно тянет в зеленоватый паразитный оттенок.  

При отключении технологии Brilliant Color, которая активирована по умолчанию на возможный максимум — 10 единиц из 10 (либо при установке низких значений напротив соответствующего пункта), визуально падает яркость, пропадают детали в светлых полутонах, серьёзно меняется цветовой баланс – увеличивается насыщенность. Плюсов от деактивации данной технологии не найдено.

Что же касается режима 3Х Fast Input, то нам чётко увидеть его в действии не удалось. Инпут-лаг устройства без данной технологии, по измерениям профильных иностранных ресурсов, не превышает 33-34 мс, что является очень достойным результатом для проектора, а при активации рекламируемой технологии уменьшения задержки цифра устанавливается на уровне 16,3-16,4 мс. Для обычного потребителя уловить подобную разницу при частоте развёртки в 60 Гц будет крайне проблематично, однако возможность достижения подобных величин на проекторе начального уровня – большое преимущество.

По умолчанию на Viewsonic PX706HD выставлен режим Gaming. В нём нельзя использовать коррекцию трапецеидальных искажений, менять формат картинки и производить некоторые другие действия, но по общему впечатлению он предлагает оптимальное сочетание настроек и вместе с тем наиболее достойную цветопередачу, которая не требует дополнительной коррекции. В сравнении с ним режим «Стандартная» (вот такой вот перевод на русский язык, увы) демонстрирует плохую различимость в тенях и увеличенную контрастность изображения, а также более насыщенные цвета. Тут уж на любителя.

В режиме «Фильм» работа технологии Brilliant Color устанавливается на значении 8 единиц, снижается яркость, цветовая температура становится более холодной, увеличивается цветовая насыщенность. В свою очередь, «Спорт» максимально похож на режим «Высокая яркость» и лучше всего подходит для просмотра контента в плохо изолированном от внешнего света помещении. Других условий для его применения, очевидно, нет, поскольку цветопередача оставляет желать лучшего.

Если у вас найдутся какие-либо претензии к проецируемой картинке, то у PX706HD есть все необходимые параметры в меню для устранения практически любых огрехов отображения (но речи об ISF-калибровке, конечно, нет). Доступно более 15 различных режимов гаммы, предустановки ЦТ позволят выбрать наиболее подходящий стиль вывода, а глубокая и многоступенчатая коррекция по шести цветовым осям позволит сделать так, как нравится именно вам. Дополните это переходом работы лампы подсветки в SmartEco (если рабочая зона хорошо светоизолирована), позволяющим значительно снизить уровень шума, и ваш PX706HD будет «готов к труду и обороне» ещё долгие годы.    


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: