Великолепная пятёрка: смартфоны Samsung, Honor, Apple, Xiaomi и Huawei доминируют на рынке РФ- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Великолепная пятёрка: смартфоны Samsung, Honor, Apple, Xiaomi и Huawei доминируют на рынке РФ

Новости

Великолепная пятёрка: смартфоны Samsung, Honor, Apple, Xiaomi и Huawei доминируют на рынке РФ
25.07.2019, 10:45:58 
 
p>Компания МТС представила результаты исследования российского рынка смартфонов в первой половине текущего года: спрос растёт как в штучном, так и в денежном выражении.

По оценкам, в период с января по июнь включительно жители нашей страны приобрели около 13 млн смартфонов — это на 4 % больше, чем в первом полугодии 2018 года. В денежном выражении спрос поднялся на 11 % — до 212 млрд рублей.

Отмечается, что львиная доля российского рынка принадлежит аппаратам пяти брендов — Samsung, Honor, Apple, Xiaomi и Huawei. В первом полугодии 2019 года они заняли 82 % рынка в натуральном выражении и 92 % в деньгах. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го суммарная доля смартфонов этих марок увеличилась соответственно на 14 % и на 8 %.

Самую большую динамику продемонстрировали устройства стоимостью от 10 до 20 тыс. рублей, продажи которых за год выросли на 20 %. В то же время отмечено замедление роста продаж смартфонов с ценником от 30 тыс. рублей: в январе–июне 2019 года спрос на такие аппараты увеличился на 9 %, тогда как годом ранее прирост составил почти 50 %.

Средняя стоимость смартфона в России по итогам первой половины нынешнего года — 16 160 рублей. В Москве данный показатель составил 19 684 рубля, в Санкт-Петербурге — 17 644 рубля.

Иллюстрации МТС

Иллюстрации МТС

«Самые дорогие смартфоны в России предпочитали покупать жители Магаданской области и Чукотского автономного округа, где средняя стоимость гаджета превысила российский показатель примерно на семь тысяч рублей и составила соответственно 23 691 и 22 936 рублей. Самый низкий средний чек на покупку смартфона зафиксирован в Ингушетии и Алтае — 10 745 и 11 137 рублей соответственно», — отмечает МТС. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: