Беспилотный электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Беспилотный электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку

Новости

Беспилотный электропоезд «Ласточка» совершил тестовую поездку
28.08.2019, 12:57:18 
 
p>ОАО «Российские железные дороги» («РЖД») сообщает об испытаниях первого российского электропоезда, оборудованного системой самоуправления.

Речь идёт о специально модифицированной версии «Ласточки». Машина получила оборудование для позиционирования поезда, связи с диспетчерским центром и обнаружения препятствий на пути. «Ласточка» в беспилотном режиме может следовать по графику, а при обнаружении препятствия на пути — автоматически тормозить.

Тестовую поездку на беспилотном электропоезде совершили заместитель председателя правительства Российской Федерации Максим Акимов и председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров. Испытания проводились на экспериментальном железнодорожном кольце в Щербинке.

Управление беспилотным электропоездом может осуществляться двумя способами: машинистом из кабины или оператором из центра управления перевозками.

«Сегодня исторический день для российских железных дорог — мы вплотную подошли к беспилотной технологии. Мы здесь применяем только российские системы. Более того, могу сказать, что мы опережаем наших зарубежных коллег на год. ОАО "РЖД" стремится к внедрению технологии беспилотного вождения, прежде всего потому, что это обеспечит повышенный уровень безопасности и надёжности перевозок, особенно пассажиров», — отметил господин Белозёров.

В ближайший год планируется проведение серии испытаний беспилотного поезда по отработке технологии движения в автоматическом режиме под контролем машинистов, однако тестовых поездок с пассажирами на этом этапе не предвидится. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: