Робомобили «Яндекса» проехали миллион километров- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Робомобили «Яндекса» проехали миллион километров

Новости

Робомобили «Яндекса» проехали миллион километров
09.09.2019, 10:06:13 
 
p>Компания «Яндекс» сообщает о том, что её автомобили с системой самоуправления проехали 1 000 000 километров по дорогам России и Израиля.

Напомним, что «Яндекс» начал работы над робомобилями в 2016 году. Такие транспортные средства используют алгоритмы искусственного интеллекта и машинного зрения, разработанные в «Яндексе».

Фотографии «Яндекса»

Фотографии «Яндекса»

Аппаратная часть роботизированных машин российского IT-гиганта полагается на различные датчики, видеокамеры, радары и пр.

Говорится, что сейчас тестовый парк робомобилей «Яндекса» насчитывает более полусотни машин. При этом количество самоуправляемых автомобилей и их тестовый пробег постоянно растут.

Так, за 2018 год беспилотные автомобили «Яндекса» преодолели 75 000 км, а уже в августе 2019 такое расстояние они проезжали всего за неделю. Сейчас только за один день автомобили под управлением робота собирают 20 терабайт данных, проезжая суммарно 15 000 км — столько же, сколько среднестатистический российский автовладелец за год.

Робомобили «Яндекса» научились передвигаться в плотном московском трафике и маневрировать по узким улицам Тель-Авива. Тестирование осуществляется при любых погодных условиях — в жару и в холод, в снег и в дождь.

«Первый миллион километров подтвердил, что технология работает и применима в условиях реального городского трафика. Чтобы проехать миллион километров за неполных два года, автомобили должны уметь двигаться в городском трафике со скоростью потока. Алгоритмы должны успешно отрабатывать базовые сценарии, а ситуации, в которых автомобиль не знает, что делать, и останавливается, должны случаться не слишком часто. Важную роль играет и размер флота. Только компании, чей беспилотный флот исчисляется хотя бы десятками автомобилей, могли бы преодолеть такую дистанцию за относительно небольшой срок», — заявляет «Яндекс». 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: