Шестнадцатиядерный AMD Ryzen 9 3950X поступит в продажу в конце сентября- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Шестнадцатиядерный AMD Ryzen 9 3950X поступит в продажу в конце сентября

Новости

Шестнадцатиядерный AMD Ryzen 9 3950X поступит в продажу в конце сентября
10.09.2019, 04:52:21 
 
p>Компания AMD ещё в июне предвосхитила появление в семействе Matisse модели с шестнадцатью ядрами, которая получила обозначение Ryzen 9 3950X. Этот процессор стал вторым в семействе, использующим компоновку с двумя 7-нм кристаллами. На одном кристалле размещается не более восьми вычислительных ядер, поэтому и 12-ядерный Ryzen 9 3900X, и 16-ядерный Ryzen 9 3950X вынуждены использовать по два 7-нм кристалла в дополнение к 12-нм кристаллу с логикой ввода-вывода, общему для всех моделей семейства.

Летом было заявлено, что Ryzen 9 3950X выйдет в сентябре по цене $749. Как показала практика, даже 12-ядерный Ryzen 9 3900X до сих пор сложно купить, хотя он вышел на рынок ещё в начале июля. Для выпуска процессоров серии Ryzen 9 компания использует отборные кристаллы, которые способны сочетать умеренное энергопотребление с высокими тактовыми частотами. У подобной селекции есть и негативная сторона — частотный потенциал таких процессоров уже выбран до предела самим производителем, и силами пользователя их разогнать не так просто.

Источник изображения: Digitec.ch

Источник изображения: Digitec.ch

Один швейцарский интернет-магазин уже готов начать приём предварительных заявок на поставку Ryzen 9 3950X, срок появления новинки в продаже привязан к 30 сентября. По всей видимости, AMD старается максимально оттянуть момент анонса, поскольку это даст Intel меньше времени как-то ответить с октябрьским анонсом новых процессоров. Кроме того, дефицит «отборных кристаллов» тоже даёт о себе знать, и компании просто нужно накопить достаточное количество процессоров Ryzen 9 3950X для начала продаж. В этом вопросе время является союзником производителя.

Характеристики Ryzen 9 3950X давно известны. Шестнадцать ядер и тридцать два потока уживаются со свободным множителем, в качестве частот указываются значения 3,5 ГГц и 4,7 ГГц. Совокупный объём кеш-памяти процессора достигает 72 Мбайт, значение TDP не превысит 105 Вт.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: