«Лаборатория Касперского» отметила 15 лет своей деятельности- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  «Лаборатория Касперского» отметила 15 лет своей деятельности

Новости

«Лаборатория Касперского» отметила 15 лет своей деятельности
12.07.2012, 20:01:00 
 

Не только 3DNews этим летом празднует свой юбилей. 1997 год оказался весьма продуктивен — памятен он и для другой компании, известной теперь не только в России, но и во всём мире. Речь идёт о «Лаборатории Касперского», которая была основана Евгением Касперским и группой его единомышленников 26 июня 1997, хотя свой «день рождения» компания традиционно отмечает в середине июля.

За 15 лет из небольшого стартапа с числом сотрудников в 20 человек вырос гигант, ставший одним из ведущих игроков в области создания программных решений для защиты от интернет-угроз и крупнейшей частной компанией на международном рынке информационной безопасности. Теперь число сотрудников превышает 2400 человек, а география распространяется на 200 стран. «Лаборатория Касперского» обеспечивает защиту 300 млн пользователей и 200 тысяч компаний по всему миру.

Как отмечает компания в пресс-релизе по случаю 15-летия, основным фактором её успеха является инновационный подход к обеспечению информационной безопасности. Создание всё новых защитных технологий производится внутри компании, а не за счёт привлечения внешних ресурсов, слияний или поглощений. Огромный опыт позволяет «Лаборатории Касперского» подчас первой обнаруживать и обезвреживать наиболее сложные вредоносные программы. Примером таких угроз могут служить Stuxnet, Duqu и Flame, которые по праву могут быть отнесены к классу кибероружия.

«15 лет в одном бизнесе — это довольно много. Но вы не поверите — мне до сих пор не надоело. Мне нравится моя команда и та работа, которую мы вместе делаем. Все эти годы мы трудились не покладая рук, анализируя и разрабатывая защиту от разнообразных IT-угроз, которые за это время эволюционировали от киберхулиганства через киберпреступность к кибервойнам, — сказал по поводу юбилея глава «Лаборатории Касперского» Евгений Валентинович Касперский. — Сегодня для эффективной борьбы с цифровыми угрозами необходимо глобальное сотрудничество. Недавние атаки, такие как Stuxnet, Duqu и Flame, показали, что в 21-м веке IT-инфраструктуры крайне уязвимы, а Интернет может стать ареной военных действий и терроризма! Но мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы предотвратить катастрофы, которые могут возникнуть в результате подобных атак».

Ко дню 15-летнего юбилея специалисты компании подготовили список из 15 самых заметных вредоносных программ, оставивших свой след в истории интернет-безопасности:

1986 Brian — первый компьютерный вирус; он распространялся за счет записи собственного кода в загрузочный сектор дискет; 1988 червь Морриса заразил примерно 10% компьютеров, подключенных к Интернету (т.е. около 600 компьютеров); 1992 Michelangelo — первый вирус, который привлек внимание СМИ; 1995 Concept — первый макровирус; 1999 Melissa ознаменовал наступление эры массовых рассылок вредоносного ПО, приводящих к глобальным эпидемиям 2003 Slammer — бесфайловый червь, вызвавший широкомасштабную эпидемию по всему миру; 2004 Cabir — первый экспериментальный вирус для Symbian; распространялся через Bluetooth; 2006 Leap — первый вирус для платформы Mac OSX; 2007 Storm Worm [Zhelatin] — впервые использовал для управления зараженными компьютерами распределенные командные серверы; 2008 Koobface — первый вирус, целенаправленно атаковавший пользователей социальной сети Facebook; 2008 Conficker — компьютерный червь, вызвавший одну из крупнейших в истории эпидемий, в результате которой заражению подверглись компьютеры компаний, домашних пользователей и правительственных организаций в более чем 200 странах; 2010 FakePlayer — SMS-троянец для смартфонов на базе Android; 2010 Stuxnet — червь, с помощью которого была осуществлена целевая атака на системы SCADA (Supervisory Control And Data Acquisition — Диспетчерское управление и сбор данных), ознаменовавший начало эры кибервойн; 2011 Duqu — сложная троянская программа, которая собирает информацию промышленных объектах; 2012 Flame — сложная вредоносная программа, которая активно используется в ряде стран в качестве кибероружия. По сложности и функционалу вредоносная программа превосходит все ранее известные виды угроз;

Этот список всё более изощрённых вредоносных программ, без сомнения, будет пополняться. Так что работы для «Лаборатории Касперского» с годами будет лишь прибавляться — хочется пожелать им дальнейших успехов в деле защиты компаний и пользователей от киберопасностей.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: