Новая статья: Обзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Formula: первая Formula для Ryzen- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Formula: первая Formula для Ryzen

Новости

Новая статья: Обзор материнской платы ASUS ROG Crosshair VIII Formula: первая Formula для Ryzen
16.09.2019, 21:00:00 
 

Не так давно на нашем сайте вышел обзор Gigabyte X570 Aorus Xtreme – первой попавшей в наши руки материнской платы для Socket AM4-процесоров, которая стоила порядка 700 долларов. Однако, как выяснилось, это далеко не единственный продукт такого рода. Разработчики материнских плат настолько вдохновились появлением третьего поколения процессоров Ryzen, что, не сговариваясь, существенно подняли верхнюю планку цены платформ, в основе которых лежит новый набор системной логики X570. В результате 700-долларовые платы под массовые процессоры AMD есть теперь в ассортименте почти у каждого уважающего себя производителя материнок. И как бы подкрепляя этот тезис, следом за премиальной платой Gigabyte в лабораторию 3DNews приехала ASUS ROG Crosshair VIII Formula – ещё одна флагманская платформа с ценой того же масштаба.

Сразу же стоит отметить, что нафаршированная от души Socket AM4-плата в представлении разработчиков ASUS выглядит совсем не так, как её представляют в Gigabyte. Иными словами, продукты верхнего уровня у разных производителей получились совсем непохожими. ASUS ROG Crosshair VIII Formula немного проигрывает по своему оснащению и не столь идеальна по компоновке и дизайну, однако у неё на руках имеются другие козыри. ASUS добавила в свой флагманский продукт возможность включить его в контур жидкостной системы охлаждения «из коробки», хорошо потрудилась над BIOS и приправила всё это коктейлем из нескольких фирменных технологий, улучшающих стабильность системы при разгоне. В результате на выходе получился очень любопытный продукт, который наверняка привлечёт к себе внимание энтузиастов и уж вне всяких сомнений заслуживает подробного обзора.

К тому же ROG Crosshair VIII Formula интересна и ещё по одной причине. Это первая материнская плата класса Formula среди решений ASUS для процессоров Ryzen. В современной иерархии ROG продукты, в названиях которых фигурирует эпитет Formula, отличаются двумя характерными признаками. Во-первых, их система охлаждения разрабатывается в содружестве со специалистами EK Water Blocks и имеет интегрированный водоблок. Во-вторых, они несут в себе особую эстетику: в их оформлении используется «броня», практически полностью скрывающая всю лицевую поверхность платы.

До сегодняшнего дня ASUS считала, что выпускать такие платы для платформы Socket AM4 бессмысленно, поскольку владельцы Ryzen – непритязательная аудитория, которая не оценит подобные дизайнерские изыски. Но теперь ситуация изменилась, ведь среди процессоров AMD появились высокоуровневые предложения, способные конкурировать не только с Core i9-9900K, но и с решениями класса HEDT. Очевидно, что на энтузиастов, которым приглянулись процессоры вроде Ryzen 7 3800X или Ryzen 9 3900X, ASUS и ориентируется: ROG Crosshair VIII Formula станет солидной оправой для таких «камней».

Впрочем, есть подозрение, что ROG Crosshair VIII Formula – это ещё не максимальный вариант геймерской платформы ASUS, который в конечном итоге будет доступен в модельном ряду продуктов этого производителя на базе набора логики X570. Хотя мы пока ничего не слышали про Crosshair VIII Extreme, такая материнка, скорее всего, тоже будет выпущена, только произойдёт это чуть позднее, когда на рынок придёт бескомпромиссный 16-ядерный Ryzen 9 3950X.

Но пока «экстремальной» платы на горизонте не видно, давайте подробно познакомимся с ASUS ROG Crosshair VIII Formula – лучшим вариантом платформы ASUS для процессоров AMD Ryzen на сегодня.

#Технические характеристики

На данный момент известно о существовании в семействе ROG Crosshair VIII, базирующемся на новом наборе логики AMD X570, четырёх моделей материнских плат. В дополнение к флагманской 700-долларовой Formula компания ASUS намеревается в ближайшее время выпустить на рынок Mini-ITX-платформу Impact, а ещё две полноразмерные платы – Hero (Wi-Fi) и Hero – уже поставляются в магазины. При этом получилось так, что рекомендованная стоимость ближайшей к Formula по позиционированию Hero (Wi-Fi) составляет лишь $380, но по характеристикам она очень похожа на неё. Да, в дизайне Hero (Wi-Fi) не предусмотрено двухсторонней брони и возможности жидкостного охлаждения VRM, но по большинству потребительских свойств, и в том числе и по конструкции конвертера питания процессора, она не уступает старшей сестре. Отсюда вывод: ROG Crosshair VIII Formula – откровенно премиальное предложение, высокая стоимость которого во многом определяется не столько техническими «наворотами», сколько статусностью и элитарностью. Впрочем, это делает знакомство с ROG Crosshair VIII Formula ещё интереснее.

Вот как выглядят базовые спецификации такой дорогущей платы:

ASUS ROG Crosshair VIII Formula
Поддерживаемые процессоры AMD Ryzen 2-го и 3-го поколений
Чипсет AMD X570
Подсистема памяти 4 × DDR4, до 128 ГБ, до DDR4-4800, два канала
Слоты расширения 2 × PCI Express 3.0/4.0 x16 (режимы x16/x0 или x8/x8);
1 × PCI Express 4.0 x16 (режим x4);
1 × PCI Express 4.0 x1
Интерфейсы накопителей 8 × SATA 6 Гбит/с;
2 × M.2 (PCI-E 4.0/3.0 x4/SATA 6 Гбит/с для устройств формата 2242/2260/2280)
USB-порты 4 × USB 3.2 Gen2/Gen1 на задней панели (в зависимости от процессора);
3 × USB 3.2 Gen2 на задней панели;
1 × USB 3.2 Gen2 Type-C на задней панели;
1 × USB 3.2 Gen2 в виде внутреннего разъёма;
4 × USB 3.2 Gen1 на задней панели;
4 × USB 3.2 Gen1 в виде внутренних разъёмов;
4 × USB 2.0 в виде внутренних разъёмов
Сетевые контроллеры 1 × Intel WGI211AT (Ethernet 1 Гбит/с);
1 × Aquantia AQtion AQC111C (Ethernet 5 Гбит/с);
1 × Intel Dual Band Wireless AX200NGW/CNVi (Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac/ax (2,4/5 ГГц) + Bluetooth 5.0)
Аудиоподсистема 1 × SupremeFX S1220 (7.1) + ЦАП ESS Sabre ES9023P
Интерфейсы на задней панели 1 × USB 3.2 Gen2 (Type-C);
4 × USB 3.2 Gen2/1 (Type-A);
3 × USB 3.2 Gen2 (Type-A);
4 × USB 3.2 Gen1 (Type-A);
2 × RJ-45;
5 × аудиоразъемы типа миниджек;
1 × S/P-DIF (оптический, выход);
2 × антенные разъемы;
кнопка ClearCMOS;
кнопка BIOS FlashBack
Форм-фактор ATX (305 × 244 мм)
Цена $699 (рекомендованная)

В идеальном мире материнская плата с максимальной ценой должна предлагать максимум возможностей. Однако некоторые характеристики ROG Crosshair VIII Formula, как оказывается, всё-таки до максимума не доведены. И это значит, что среди Socket AM4-плат можно найти продукты, оснащённые ещё богаче. За примерами ходить далеко не нужно. Флагманская плата ROG оснащена всего двумя слотами M.2 и не имеет 10-гигабитного сетевого контроллера, проигрывая по этим параметрам альтернативам других производителей. Именно поэтому очень вероятно, что ASUS действительно скоро предложит ещё более мощную плату класса Extreme. Это должно произойти как минимум ради того, чтобы всё встало на свои места.

Впрочем, было бы несправедливо говорить, будто возможности ASUS ROG Crosshair VIII Formula недостаточны. Эта плата станет прекрасной основой высокопроизводительного компьютера на базе старших процессоров Ryzen 3000. Причём система с такой платой и процессором вроде Ryzen 9 3900X или Ryzen 9 3950X вполне сможет составить конкуренцию по оснащённости и производительности настоящим рабочим станциям класса HEDT. Проиграет платформа на базе ASUS ROG Crosshair VIII Formula лишь по количеству каналов памяти и количеству поддерживаемых PCIe-устройств. Но тут сказываются ограничения самих процессоров Ryzen 3000, к тому же огромные объёмы памяти и многокомпонентные массивы видеокарт и NVMe-накопителей применяются не столь часто.

Говоря о характеристиках ASUS ROG Crosshair VIII Formula, нельзя обойти вниманием и ещё один принципиальный момент: эта плата хорошо впишется в системы, где применяется кастомное жидкостное охлаждение. Дело в том, что в штатной комплектации она может быть включена в контур СВО благодаря специальной конструкции системы охлаждения VRM, которая разрабатывалась при участии инженеров компании EK Water Blocks. Socket AM4-платы, совместимые с жидкостным охлаждением «из коробки», – явление не уникальное, тем не менее их не так много, и каждый такой пример заслуживает особого упоминания.

#Упаковка и комплектация

ASUS ROG Crosshair VIII Formula поставляется в крупной красочной коробке, оформленной в стандартном для плат серии ROG стиле. На верхней поверхности упаковки приводится название заключённого внутри продукта. Оборотная сторона содержит фотографию платы с описанием основных характеристик и технологий.

 

Маркетинговый отдел ASUS посчитал нужным обратить внимание потенциального покупателя на сильную систему питания ROG Crosshair VIII Formula, на диагностический OLED-дисплей LiveDash, на поддержку платой Wi-Fi 6 и проводной сети с пропускной способностью до 5 Гбит/с, а также на CrossChill EK III – водоблок особого дизайна для отвода тепла от схемы питания процессора.

Комплект поставки ROG Crosshair VIII Formula вполне стандартен — с учётом того, что эта плата относится к самому верхнему ценовому диапазону. В дополнение к собственно материнской плате и большому объёму полиграфической продукции в коробке поместилось:


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: