Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку

Новости

Космический 3D-биопринтер напечатал кишечную палочку
09.10.2019, 16:11:08 
 
p>На Международной космической станции (МКС) проведён новый эксперимент с использованием специализированного 3D-биопринтера. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявления Юсефа Хесуани, управляющего партнёра компании «3D Биопринтинг Солюшенс», создавшей установку для «печати» живых тканей.

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Напомним, что в декабре прошлого года на МКС был проведён эксперимент по воспроизведению хрящевой ткани человека и щитовидной железы грызуна. Выращивание материала осуществлялось с использованием «формативного» принципа, образцы росли в сильном магнитном поле в условиях микрогравитации.

Как теперь сообщается, в рамках нового эксперимента на борту МКС были «напечатаны» бактерии кишечной палочки. Причём в ходе данного опыта бактерии собирались в трёхмерную структуру — биоплёнку.

«Кюветы с бактерией сейчас находятся в Институте Гамалеи [Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи], где наши коллеги проводят анализ полученных результатов. Мы смотрим, насколько они становились агрессивными и антибиотикорезистентными в условиях космоса», — рассказал господин Хесуани.

Результаты анализа будут получены в течение двух месяцев. Ожидается, что в перспективе подобные исследования помогут разработать новые типы антибиотиков для лечения тех или иных болезней на Земле и, возможно, в дальнем космосе. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: