Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе

Новости

Фото дня: спиральная галактика в необычном ракурсе
18.11.2019, 15:52:14 
 
p>На сайте космического телескопа «Хаббл» (Hubble Space Telescope) в рубрике «Изображение недели» опубликован великолепный снимок объекта с обозначением NGC 3749.

Названное образование — это спиральная галактика, расположенная в созвездии Центавра. Она находится на удалении приблизительно 140 млн световых лет от Земли.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Структура спиральных галактик включает центральный балдж, окружённый диском. Последний состоит из межзвёздного вещества и рукавов звёздного происхождения, которые почти логарифмически простираются из балджа.

Однако в случае с NGC 3749 характерная структура спиральных галактик не просматривается. Связано это с тем, что объект запечатлён с необычного ракурса — в профиль.

Нужно отметить, что спиральные рукава содержат значительную часть пыли и газа. Вещество в них вращается вокруг центра галактики под действием гравитации.

Галактика NGC 3749 не проявляет признаки активности ядра. В то же время в галактике наблюдается вспышка звёздообразования.

Напомним, что «Хаббл» был запущен ещё в 1990 году. В следующем году эта орбитальная обсерватория отметит тридцатилетний юбилей. За время эксплуатации аппарат передал на Землю огромное количество великолепных снимков и массу научной информации, значимость которой сложно переоценить. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: