Российский сегмент МКС получит прибор для поиска полезных ископаемых- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский сегмент МКС получит прибор для поиска полезных ископаемых

Новости

Российский сегмент МКС получит прибор для поиска полезных ископаемых
09.12.2019, 08:58:07 
 
p>Холдинг «Российские космические системы», входящий в государственную корпорацию Роскосмос, начал изготовление уникальной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), предназначенной для установки на борту Международной космической станции (МКС).

Фотографии Роскосмоса

Фотографии Роскосмоса

Речь идёт об инфракрасном радиометре высокого разрешения (РИВР). Его установят на многоцелевом лабораторном модуле «Наука», который планируется ввести в состав российского сегмента МКС в следующем году.

РИВР позволит решать широкий спектр задач. Это, в частности, поиск и идентификация полезных ископаемых, а также обнаружение возможных районов газовых и нефтяных месторождений.

Система поможет отслеживать состояние мирового океана и исследовать динамические процессы на акваториях, проводить тематическое картографирование земной поверхности, изучать вулканическую деятельность и динамику зон вечной мерзлоты.

Прибор будет применяться для оценки состояния полигонов промышленных и бытовых отходов, а также с целью прогнозирования сейсмической активности. Инструмент позволит вести мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, стихийных гидрометеорологических явлений, обнаруживать очаги лесных и подземных пожаров, крупные тепловые выбросы загрязняющих веществ.

«По сочетанию основных характеристик РИВР не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных инфракрасных систем ДЗЗ: при разрешающей способности в 30 метров одновременно в двух инфракрасных диапазонах он обеспечивает полосу захвата в 70 км», — заявляет РКС.

Предполагается, что создание прибора завершится в 2022 году. После этого он отправится на МКС. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: