Российская платформа позволяет создавать и тестировать дроны в виртуальном пространстве- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российская платформа позволяет создавать и тестировать дроны в виртуальном пространстве

Новости

Российская платформа позволяет создавать и тестировать дроны в виртуальном пространстве
12.12.2019, 13:35:06 
 
p>Специалисты Суперкомпьютерного центра Томского государственного университета (ТГУ) разработали специализированную платформу, которая позволит значительно ускорить и удешевить процесс создания новых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Речь идёт об использовании методов математического моделирования для создания цифрового двойника проектируемого дрона. Такая модель затем тестируется в виртуальной аэродинамической трубе.

В состав платформы входит облачная система, использующая вычислительные ресурсы суперкомпьютера СКИФ Cyberia, функционирующего в ТГУ. На базе платформы можно не только создавать новые беспилотники, но и улучшать характеристики уже существующих дронов.

«Пользователь загружает в облачную систему требуемые технические характеристики, такие как максимальная подъёмная сила, размах крыльев, время и дальность полёта, скорость и другие. На основе этих параметров производятся расчёты, создаются 3D-модели и цифровой прототип летательного аппарата. Оптимальный вариант выбирается с помощью испытаний моделей БПЛА в виртуальной аэродинамической трубе», — поясняют исследователи.

ТГУ

ТГУ

Применение платформы позволяет в разы ускорить процесс разработки и производства беспилотников. Учёные ТГУ уже выпустили первый лабораторный экземпляр дрона, предназначенного для мониторинга окружающей среды. Этот БПЛА планируется оборудовать газоанализатором и камерой для ведения съёмки. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: