На Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla подали в суд из-за использования детского труда в кобальтовых шахтах- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  На Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla подали в суд из-за использования детского труда в кобальтовых шахтах

Новости

На Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla подали в суд из-за использования детского труда в кобальтовых шахтах
16.12.2019, 16:42:12 
 
p>По сообщениям сетевых источников, правозащитники из организации IRAdvocates подали коллективный иск к Apple, Google, Dell, Microsoft и Tesla, обвинив компании в использовании детского труда при добыче кобальта в шахтах, расположенных на территории Демократической Республики Конго.

В Конго имеются крупнейшие в мире запасы кобальта, который используется для изготовления литий-ионных аккумуляторов, необходимых техническим и автомобилестроительным компаниям. В распоряжении истцов имеются доказательства того, что упомянутые ранее компании поощряли труд на шахтах, где детей принуждали к добыче кобальта в условиях, которые могли повлечь за собой смерть или серьёзные травмы.

«Маленькие дети, добывающие кобальт для ответчиков, не просто вынуждены работать на полную ставку. Они вынуждены трудиться в чрезвычайно опасных условиях в ущерб собственному будущему», — говорится в исковом заявлении.

Истцы заявляют о том, что для работников кобальтовых шахт в Конго не создаётся должных условий труда. При этом, в добыче кобальта используется большое количество детей школьного возраста, которые получают в день всего 2-3 доллара. Истцы намерены добиться того, чтобы рабочим и пострадавшим оказывалась соответствующая помощь, предусматриваемая действующим законодательством. Кроме того, правозащитники намерены взыскать с ответчиков компенсации родственникам пострадавших и погибших рабочих кобальтовых шахт. Сами же работники должны получить компенсацию заработной платы. Ожидается, что размер компенсаций и взысканий будет установлен судом после рассмотрения искового заявления.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: