Новая статья: Обзор комплектов памяти Crucial Ballistix Sport AT и Sport LT White DDR4-3200 2- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая статья: Обзор комплектов памяти Crucial Ballistix Sport AT и Sport LT White DDR4-3200 2

Новости

Новая статья: Обзор комплектов памяти Crucial Ballistix Sport AT и Sport LT White DDR4-3200 2
23.12.2019, 21:00:00 
 

Рассказом о том, как компании AMD за последнюю пару лет удалось изменить рынок персональных компьютеров, можно теперь начинать практически любую статью. И совсем необязательно статья должна быть про процессоры. Серьёзные перемены затронули и многие другие виды комплектующих. Например, память: предложенная AMD платформа оказалась сильно зависима от качества и скорости оперативной памяти, и это закономерно подтолкнуло спрос на оверклокерские модули DDR4 SDRAM. AMD научила пользователей относиться к выбору памяти с большой разборчивостью, и в результате высокоскоростная память, которая ранее интересовала главным образом энтузиастов-оверклокеров, теперь оказалась нужна и обычным пользователям, ведь только так производительность процессоров Ryzen можно вывести на полную катушку. Различные тесты показывают, что хорошая память позволяет увеличить быстродействие платформы AMD на весомые 10-15 %, и пренебрегать этим кажется неразумно. Более того, на волне возникшего интереса скоростная память оказалась востребована и у владельцев процессоров Intel: им разгон модулей DDR4 SDRAM позволяет получить пусть и не такой впечатляющий, но все равно довольно заметный прирост производительности.

В свете всех этих перемен на первый план вышли модули DDR4 SDRAM, построенные на чипах Samsung B-die. Чипы именно данного типа показали себя наиболее всеядным, универсальным и производительным вариантом в совершенно любых ситуациях. Даже с Ryzen первых поколений, контроллер которых отличался катастрофической капризностью, такие модули не просто работали как часы, но и обеспечивали неплохой разгон подсистемы памяти, что в конечном итоге увеличивало скоростные показатели в приложениях и играх. А с процессорами компании Intel такие модули DDR4 SDRAM и вовсе легко было вывести на частоты, лежащие далеко за пределами спецификаций, что также не оставалось незамеченным, если смотреть на производительность и отзывчивость системы.

Казалось бы, использование модулей памяти с микросхемами Samsung B-die – это универсальный рецепт, который можно смело выписывать любому энтузиасту. Но рецепт этот, увы, работает лишь с серьёзными оговорками. Дело в том, что чипы B-die применяют в своей продукции преимущественно производители элитных оверклокерских комплектов памяти, которые хорошо понимают их ценность. Поэтому стоимость таких «правильных» модулей DDR4 SDRAM оказывается заметно выше, чем у «обычной» памяти. На это к тому же накладывается и тот факт, что Samsung ещё в начале года остановила производство 20-нм чипов B-die, и все те модули с ними, которые присутствуют в настоящее время в продаже, фактически, собраны из остатков, что становится причиной дополнительной наценки. В результате, вас не должна удивлять ситуация, что некоторые 8-гигабайтные модули памяти продаются сегодня по цене 16-гигабайтных – это является прямым следствием популярности и востребованности микросхем Samsung B-die. И именно по этой причине Samsung B-die в настоящее время может устроить лишь некоторых пользователей, для которых цена не является определяющим фактором.

Если же ставить вопрос о том, какие модули памяти могут предложить наилучшее соотношение цены и производительности, то основанную на чипах Samsung B-die память придётся вычеркнуть из рассмотрения и обратиться к альтернативам. На сегодняшний день на прилавках магазинов широко представлены сравнительно доступные оверклокерские модули памяти, построенные на различных 8-гигабитных микросхемах других поставщиков: главным образом, либо на Hynix AFR, MFR и CJR, либо на чипах Micron Rev. E. Наибольший интерес из этого списка вызывают чипы Micron: по всеобщему убеждению, именно они являются вторым наиболее предпочтительным вариантом после Samsung B-die. И в данном обзоре мы попробуем разобраться, чем конкретно объясняется их репутация.

Для того, чтобы проверить свойства модулей DDR4 SDRAM на чипах Micron Rev. E на практике, мы решили протестировать пару 16-гигабайтных комплектов DDR4-3200 памяти под маркой Crucial. Это – самый очевидный выбор по двум причинам. Во-первых, бренд Crucial принадлежит самой Micron, поэтому такие модули памяти представляют собой исключительно чистокровную память, в которой за общий дизайн, отбор компонентной базы, тестирование и сборку несёт ответственность не какая-то третья компания, а сам производитель кремния. Во-вторых, модули Crucial уже завоевали широкую популярность: например, они уже несколько месяцев рекомендуются в нашем «Компьютере месяца», кроме того, их часто советуют сами пользователи на форумах и в комментариях к статьям.

Для тестирования были выбраны два комплекта по паре 8-гигабайтных модулей класса DDR4-3200: Crucial Ballistix Sport LT White и Crucial Ballistix Sport AT. Эти комплекты относятся к числу наиболее продаваемых вариантов DDR4-памяти на российском рынке (по данным Яндекс.Маркет), которые востребованы даже сильнее, чем любые модули на чипах Samsung B-die. И по результатам тестов мы попробуем ответить на вопрос, действительно ли модули Crucial являются хорошим выбором для современных систем, где использование памяти с чипами Samsung B-die неоправданно или просто невозможно по экономическим причинам.

#Спецификации и комплект поставки

Компания Crucial для наименования своих продуктов применяет не слишком понятную для неподготовленного покупателя номенклатуру. Простой пример: память, которую мы взяли на тесты, легко описать как двухкомпонентные комплекты Crucial Ballistix Sport LT White и Crucial Ballistix Sport AT, состоящие из пар модулей по 8 Гбайт и рассчитанные на эксплуатацию в режиме DDR4-3200. Но на самом деле Crucial обозначает их артикулами – BLS2K8G4D32AESCK и BLS2K8G4D32AESTK.

В этой последовательности символов каждый знак имеет свой сокровенный смысл, но в первую очередь обращать внимание нужно на пятую, четвёртую и третью с конца буквы. Если там читается последовательность «AES», значит перед нами модули памяти, основанные на искомых чипах Micron Rev. E.

Комплект Crucial Ballistix Sport LT White BLS2K8G4D32AESCK

Комплект Crucial Ballistix Sport LT White BLS2K8G4D32AESCK

Необычный подход Crucial применяет не только к наименованию своей продукции, но и к формированию модельного ряда. В отличие от основной массы производителей памяти для систем верхнего уровня, Crucial не гонится за высокими частотами. DDR4-3200 – это, фактически, самая скоростная память, которую предлагает компания в серии Ballistix Sport. Более высокие частоты можно найти лишь только в семействе модулей Crucial Ballistix Elite, но это не значит, что Crucial Ballistix Sport – слабые варианты DDR4 для тех, кто привык использовать процессоры исключительно с такой памятью, которая предписана для них спецификациями. Напротив, хотя Crucial и не обещает ничего выдающегося, модули Sport превосходно разгоняются, позволяя достигать частот на 25-30 % выше номинальных. Иными словами – это как раз вариант для настоящих оверклокеров, считающих своим долгом выжать из каждого компонента все 146 % возможностей.

Комплект Crucial Ballistix Sport AT BLS2K8G4D32AESTK

Комплект Crucial Ballistix Sport AT BLS2K8G4D32AESTK

Впрочем, догадаться до всего этого, ознакомившись с тем, что написано на корпоративном сайте Crucial, не так уж и просто. На нём модули Ballistix Sport LT White характеризуются как предназначенные «для ценителей производительности, игроков и всех, кто просто хочет получать более высокие результаты от своей системы», а Crucial Ballistix Sport AT – как модули, которые могут «обеспечить бесперебойную производительность и скорость для уверенного и успешного выполнения ваших игровых задач». При этом оба исследуемых нами комплекта памяти, и Ballistix Sport LT White BLS2K8G4D32AESCK, и Ballistix Sport AT BLS2K8G4D32AESTK получили совершенно идентичные формальные характеристики:

  • Объём памяти: набор модулей объёмом 16 Гбайт (два модуля по 8 Гбайт).
  • Рабочая частота: DDR4-3200.
  • Тайминги: 16-18-18-36 (запрограммированы в XMP).
  • Рабочее напряжение: 1.35 В.
  • Высокоэффективные теплорассеиватели.
  • Поддержка XMP 2.0.
  • Пожизненная гарантия.

Для обоих вариантов памяти особо подчёркивается их полная совместимость с контроллером памяти процессоров AMD Ryzen.

Поставляется память Crucial в достаточно непритязательном виде. Покупатель получает в своё распоряжение блистер с упакованной внутри парой модулей. Никаких дополнительных принадлежностей вместе с памятью не предлагается. Впрочем, здесь нет ничего удивительного – это вполне привычная ситуация.

Купить какой-то из 16-Гбайт комплектов модулей Crucial можно по цене порядка 5,5 тысяч рублей, в то время как DDR4-3200 аналогичного объёма, построенная на чипах Samsung B-die, обойдётся уже в сумму в районе 10 тысяч рублей. Разница налицо.

#Внешний вид

Несмотря на то, что комплекты модулей памяти Crucial Ballistix Sport LT White и Crucial Ballistix Sport AT не относятся к числу продуктов премиального класса, выглядят они вполне респектабельно. Производитель не поскупился на алюминиевые теплорассеивающие пластины, имеющие не самую простую форму и достаточно интересную окраску.

Правда, никакой RGB-подсветки в модулях Ballistix Sport не предусмотрено, что вряд ли понравится любителям собирать светящиеся системы. Впрочем, пользователей, предпочитающих строгий вид, тоже немало. Кроме того, отказ от подсветки несёт с собой немаловажный плюс – модули памяти Corsair имеют высоту всего 35 мм, что гарантирует их механическую совместимость с практически любыми, даже самыми массивными системами охлаждения процессора.

Комплект модулей Crucial Ballistix Sport LT White, как следует из названия, окрашен в достаточно редкий для компьютерного железа белый цвет. Причём, это касается не только теплорассеивающих пластин, но и собственно печатных плат.

В семействе Ballistix Sport LT существуют также разновидности и с другим окрасом: красного (Red) и серого (Gray) цвета. Иными словами, такие модули можно подбирать не только по частоте и таймингам, но и по цвету.

Что же касается комплекта Crucial Ballistix Sport AT, то он выпускается лишь с одним вариантом дизайна – серым. Но в этом тоже есть смысл. Дело в том, что данная серия модулей памяти выпущена в рамках инициативы ASUS TUF Gaming Alliance, то есть, её внешность сделана такой, чтобы планки памяти гармонично смотрелись в высоконадёжных материнских платах серии ASUS The Ultimate Force, например, TUF Gaming X570-Plus (Wi-Fi) или TUF Z390-PLUS Gaming (WI-FI).

Можно заметить, что радиаторы, установленные на модулях Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT, похожи по конфигурации, но всё же несколько различаются в деталях. Тем не менее, в их оформлении прослеживаются одни и те же мотивы: агрессивные линии, перфорация по верхней грани, «цифровой» камуфляжный узор.

#Внутреннее устройство и работа в номинальном режиме

Компания Micron входит в комитет JEDEC и принимает активное участие в разработке стандарта DDR4. Поэтому нет ничего удивительного, что в модулях Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT всё сделано «по правилам». Фактически, это – обычные стандартизированные модули, собранные как обычная DDR4-память, но с кое-какими улучшениями, которые автоматически делают из обычных планок оверклокерские. Во-первых, в них используются отборные чипы лучшего качества, которые обладают некоторым разгонным потенциалом. Во-вторых, для организации теплоотвода в таких модулях используются дополнительные радиаторы, которые в стандарте не предусмотрены. Всё это позволяет производителю продавать такие модули под маркой Crucial Ballistix и гарантировать для них повышенные спецификации.

Тем не менее, если снять с рассматриваемых модулей радиаторы, то можно обнаружить, что ничем особенным они на первый взгляд не выделяются. По виду это – привычные модули DDR4-памяти, собранные на референсных печатных платах ревизии A1. Причём в модулях Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT фактически используется одна и та же плата, отличие лишь в том, что для белой памяти производитель покрасил текстолит белой краской.

Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

 
Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

В остальном же различий нет: каждый из модулей BLS2K8G4D32AESCK и BLS2K8G4D32AESTK имеет односторонний (одноранговый) дизайн, и собран на базе массива из восьми восьмигигабитных чипов. Причём чипы, применяемые в комплектах DDR4-3200 серий Crucial Ballistix Sport LT White и Crucial Ballistix Sport AT тоже одинаковые. Это – микросхемы Micron CT40A1G8SA-62M:E.

Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

 
Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

Формально данный тип микросхем памяти имеет градацию DDR4-3200 с таймингами 22-22-22, однако здесь есть очень важные нюансы. Дело в том, что кремниевая начинка этих чипов относятся к так называемой памяти «E-die», или, если более полно, то к Micron Revision E. И это действительно много что меняет. Чипы памяти данного типа очень хорошо известны профессиональным оверклокерам. Они выпускаются по 19-нм техпроцессу и доступны с начала прошлого года, и с тех пор модули на их основе смогли установить несколько мировых рекордов разгона памяти, достигая частот выше 6 ГГц. То есть, планкам памяти, в которых используются такие чипы, при повышении напряжения и должном охлаждении удаётся работать в режимах, чуть ли не вдвое превосходящих установленные характеристики.

Этим отчасти пользуется и сама Crucial. Рассматриваемые в этой статье модули BLS2K8G4D32AESCK и BLS2K8G4D32AESTK даже в их паспортном режиме обещают более агрессивные тайминги, нежели заявлены в спецификациях используемых чипов. Как считает производитель, модули должны работать в режиме DDR4-3200 со схемой задержек 16-18-18-36, и именно такой набор настроек сохранён в их XMP-профиле.

Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

Ballistix Sport LT White (BLS8G4D32AESTK)

 
Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

Ballistix Sport AT (BLS8G4D32AESCK)

При автоматическом конфигурировании по XMP для модулей BLS2K8G4D32AESCK и BLS2K8G4D32AESTK устанавливается напряжение 1,35 В, что превышает номинальные 1,2 В, но тем не менее, не представляет опасности для их долговременной эксплуатации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что Crucial даёт на свою память пожизненную гарантию.

При конфигурировании рассматриваемых комплектов DDR4-3200 Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT по XMP уровень производительности подсистемы памяти получается примерно следующим (измерения делались в системе с процессорами AMD Ryzen 9 3900X и Intel Core i9-9900K).

AMD Ryzen 9 3900X

AMD Ryzen 9 3900X

 

Intel Core i9-9900K

Модули BLS2K8G4D32AESCK и BLS2K8G4D32AESTK отличаются от дорогой оверклокерской памяти не только по паспортным характеристикам. У них также не хватает и некоторых побочных полезных функций. И речь здесь идёт отнюдь не об отсутствующей RGB-подсветке, которую любят далеко не все, а о куда более важной вещи – температурном мониторинге. В модулях Crucial Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT он попросту не предусмотрен в силу отсутствия встроенного термодатчика. Поэтому отслеживать рабочую температуру памяти при установке в систему таких модулей не получится. И это не очень удобно – память на чипах Micron E-die может довольно сильно нагреваться во время работы, особенно при повышении напряжения питания.Результаты, надо сказать, не столь высоки по сравнению с тем, как работают модули DDR4 SDRAM на базе микросхем Samsung B-die, и это – особенность архитектуры чипов Micron Revision E. Дело в том, что они требуют более «расслабленных» задержек, и в особенности это касается вторичных таймингов, которые тоже достаточно серьёзно влияют на итоговую пропускную способность и латентность подсистемы памяти. Иными словами, с точки зрения производительности в номинальном режиме модули Crucial Ballistix Sport LT White и Ballistix Sport AT нельзя назвать эквивалентом DDR4-памяти с чипами Samsung B-die: но это компенсируется их ценой.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: