Популярность продуктов с шиной PCIe 4.0 сможет обеспечить только Intel- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Популярность продуктов с шиной PCIe 4.0 сможет обеспечить только Intel

Новости

Популярность продуктов с шиной PCIe 4.0 сможет обеспечить только Intel
25.12.2019, 16:07:29 
 

Наши коллеги с тайваньского сайта DigiTimes опросили местные источники в цепочках поставок и пришли к выводу, что, несмотря на агрессивное продвижение компанией AMD и производителями SSD новой интерфейсной шины PCI Express 4.0, последнее слово всё равно остаётся за компанией Intel. Пока лидер рынка микропроцессоров не начнёт поставлять на рынок свои процессоры и чипсеты с контролерами PCIe 4.0, настоящей популярности новой шине не видать.

Компания AMD наверняка хотела бы оспорить это утверждение. В начале лета она начала поставки процессоров Ryzen 3000-й серии и запустила в третьем квартале поставки чипсета X570 с поддержкой PCIe 4.0. Интерес к новой платформе AMD таков, что он мог бы потянуть за собой и интерес к периферии с новой шиной, а она обещает показать преимущества над PCIe 3.0 как в случае видеокарт, так и в паре с совместимыми SSD-накопителями. Но доля AMD на рынке процессоров всё ещё остаётся сравнительно небольшой, чтобы это могло привести разработчиков и производителей продукции с поддержкой PCIe 4.0 в состояние праздничного ожидания.

Ощущение прихода праздника может дать только Intel, что произойдёт в четвёртом квартале нового года вместе с выходом 10-нм процессоров поколения Tiger Lake. Эти процессоры станут первыми процессорами Intel, которые будут нести встроенные контроллеры шины PCIe 4.0.

Поскольку сайт DigiTimes всегда занимается лоббированием интересов тайваньских разработчиков и производителей, то он в качестве показательного случая приводит в пример ожидание компанией Silicon Motion выхода совместимых с новой шиной продуктов Intel. Хотя компания Silicon Motion уже представила летом два семейства контроллеров SSD с шиной PCIe 4.0 и готовит к выпуску в новом году ещё один пока не анонсированный контроллер на архитектуре ARM, их активного проникновения на рынок пока не происходит.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: