Micron начала поставки образцов модулей памяти DDR5 RDIMM- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Micron начала поставки образцов модулей памяти DDR5 RDIMM

Новости

Micron начала поставки образцов модулей памяти DDR5 RDIMM
06.01.2020, 16:29:15 
 
p>Компания Micron объявила о начале производства тестовых образцов регистровых модулей оперативной памяти DDR5 RDIMM, которые предназначены для использования в серверах. Первыми образцы новых модулей серверной памяти получат ключевые партнёры компании Micron.

Модули памяти Micron DDR5 RDIMM построены на микросхемах 10-нм класса (1Znm). По словам производителя, они способны обеспечить прирост производительности подсистемы памяти более чем на 85 % по сравнению с актуальными модулями DDR4. При этом они смогут потреблять меньше энергии за счёт уменьшения рабочего напряжения с 1,2 до 1,1 В. Кроме того, новые модули смогут предложить больший объём за счёт увеличения ёмкости самих микросхем.

Micron, к сожалению не уточняет характеристики тестовых модулей DDR5, указывая лишь на двукратное увеличение скорости передачи данных по сравнению с DDR4, заложенное в самих спецификациях нового стандарта. Согласно спецификациям JEDEC, память DDR4 обеспечивает скорость 1600–3200 МТ/с, тогда как для памяти DDR5 этот показатель составляет 3200–6400 МТ/с. Следовательно, процессоры смогут быстрее получать данные из памяти, что особенно важно в некоторых задачах.

Компания Micron пока что не стала уточнять, когда планирует начать массовое производство регистровых модулей оперативной памяти DDR5. Вероятнее всего, случится это к 2021 году, когда должны появиться первые процессоры с поддержкой DDR5. О планах выпустить такие процессоры для серверных систем заявила компания Intel (Sapphire Rapids), а также китайская Zhaoxin. Вероятнее всего, компания AMD также не останется в стороне. Также в 2021 году можно ожидать появления памяти DDR5 в настольных системах.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: