Gartner подтвердила выводы IDC: мировые поставки ПК в 2019 году выросли впервые за 7 лет- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Gartner подтвердила выводы IDC: мировые поставки ПК в 2019 году выросли впервые за 7 лет

Новости

Gartner подтвердила выводы IDC: мировые поставки ПК в 2019 году выросли впервые за 7 лет
14.01.2020, 16:39:00 
 
p>Недавно IDC обнародовала статистику по мировому рынку ПК за прошлый квартал и 2019 год в целом, причём отрасль продемонстрировала положительную динамику. Gartner поделилась аналогичным предварительным отчётом: мировые поставки ПК составили 70,6 млн единиц в четвёртом квартале 2019 года, что на 2,3 % больше по сравнению с аналогичным кварталом 2018 года. За 2019 год поставки ПК превысили 261 млн единиц, показав рост на 0,6 % по отношению к 2018 году.

«Впервые с 2011 года на рынке ПК наблюдался рост, обусловленный активным деловым спросом на обновления Windows 10, особенно в США, регионе EMEA и Японии, — сказал старший аналитик Gartner Микако Китагава (Mikako Kitagawa). — Мы ожидаем, что этот рост продолжится и в текущем году, даже после того, как поддержка Windows 7 закончилась». При этом, по словам аналитиков, наибольший рост демонстрирует именно сектор бизнес-компьютеров, тогда как спрос на потребительские ПК остаётся слабым. Ограничивающим фактором в 2019 году также был дефицит процессоров Intel — без этого поставки были бы существенно выше. Важно отметить, что в статистику Gartner входят настольные ПК, ноутбуки и ультрамобильные устройства премиум-класса вроде Microsoft Surface, но не входят хромбуки Chromebook или iPad.

Предварительные поставки ведущих марок ПК в IV квартале 2019 года (тысячи единиц)

Предварительные поставки ведущих марок ПК в IV квартале 2019 года (тысячи единиц)

Несмотря на эти ограничения, три крупнейших производителя увеличили свою совокупную долю рынка в 2019 году до самого высокого уровня с тех пор, как Gartner начала отслеживать данные с ПК. На долю Lenovo, HP и Dell пришлось в прошлом году около 65 % поставок ПК в IV квартале 2019 года против 61 % в IV квартале 2018 года.

Lenovo сохранила свою позицию № 1 на мировом рынке ПК и усилила свой отрыв от HP. За исключением Азиатско-Тихоокеанского региона, Lenovo зафиксировала годовой рост во всех регионах. В одних лишь США поставки Lenovo настольных ПК выросли более чем на 30 % по сравнению с прошлым годом.

Предварительные поставки ведущих марок ПК в IV квартале 2019 года на рынке США (тысячи единиц)

Предварительные поставки ведущих марок ПК в IV квартале 2019 года на рынке США (тысячи единиц)

HP уже третий квартал подряд демонстрирует рост и сохраняет лидерство в США, регионе EMEA и Латинской Америке. Тем не менее, компания сталкивается с агрессивной конкуренцией со стороны Lenovo и Dell. Dell завершила IV квартал 2019 года с рекордным количеством поставок: впервые (за время статистики Gartner) компания за квартал поставила более 12 млн единиц компьютеров. Поставки Dell росли по сравнению с прошлым годом во всех регионах гораздо более быстрыми темпами по сравнению со средними показателями.

Рынок ПК в США вырос в четвёртом квартале 2019 года на 4,6 %. Только у двух ведущих поставщиков произошло снижение поставок ПК в США, тогда как в IV квартале 2018 года неудача коснулась четырёх производителей.

Предварительные поставки ведущих марок ПК в 2019 году (тысячи единиц)

Предварительные поставки ведущих марок ПК в 2019 году (тысячи единиц)

Интересно, что несмотря на положительные тенденции на рынке ПК для предприятий, Gartner прогнозирует продолжение спада на рынке потребительских ПК в течение как минимум

следующих пяти лет. В целом поддерживать устойчивый рост рынка ПК будут лишь новации: складные ноутбуки, расширенная автономность, компактность, повышенная мобильность и инициативы вроде Intel Project Athena.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: