Новая игровая экосистема Lenovo: ультратонкий лэптоп, док-станция с видеокартой и монитор IPS 240 Гц- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Новая игровая экосистема Lenovo: ультратонкий лэптоп, док-станция с видеокартой и монитор IPS 240 Гц

Новости

Новая игровая экосистема Lenovo: ультратонкий лэптоп, док-станция с видеокартой и монитор IPS 240 Гц
15.01.2020, 12:05:00 
 
p>Выставка Consumer Electronics Show в Лас-Вегасе, которой ежегодно посвящаются первые числа января, уже позади, однако компаниям-производителям участие в CES даёт возможность не только продемонстрировать сезонные новинки, но и дать сигнал о своих планах на весь следующий год. Ярчайшие из представленных на конференции устройств появятся в продаже не раньше второго-третьего квартала. Так, Lenovo готовит к весне ультратонкий ноутбук Legion Y740s, но в действительности двухкомпонентную игровую систему, которая принимает законченный вид вместе с настольным боксом для видеокарты Legion BoostStation и подходящим монитором.

Сама идея усилить быстродействие лэптопа за счёт внешней графики, подключённой кабелем Thunderbolt (а до того — с помощью проприетарных интерфейсов на основе PCI Express), пусть выглядит многообещающе и возникла далеко не вчера, пока не заслужила большой популярности среди геймеров. Бренд Lenovo, до сих пор ассоциирующийся преимущественно с рабочими, нежели игровыми продуктами, нашёл собственный подход к решению этой проблемы. Вместо того, чтобы просто выпустить очередной бокс eGPU и скрестить пальцы наудачу, компания сделала из Legion BoostStation почти полноценный десктоп, которому не хватает только материнской платы с процессором и ОЗУ. Последние заменяет ноутбук Legion Y740s, а из него, в свою очередь, убрали те компоненты, без которых можно обойтись в дороге, но сфокусировались на качестве оставшихся.

Legion Y740s — чрезвычайно тонкий (14,9 мм) и лёгкий (1,8 кг) компьютер по меркам лэптопов с экраном 15,6 дюйма, однако Lenovo планирует оснастить его высокопроизводительными процессорами Intel семейства Comet Lake-H, вплоть до восьмиядерных моделей. Отвод тепла от CPU обеспечивает развитая система охлаждения, состоящая из тонкой испарительной камеры (1,6 мм) и четырёх вентиляторов, да не простых, а с лопастями из жидкокристаллического полимера. Новый, более стабильный материал лопастей позволил инженерам Lenovo сократить до минимума зазор между крыльчаткой и стенками вентилятора. На пользу охлаждению идёт широкая решётка для забора воздуха и тот факт, что Legion Y740s лишён дискретного графического ядра.

 

В стандартную комплектацию лэптопа входят 16 или 32 Гбайт оперативной памяти (которые, вероятно, можно будет заменить на 64 Гбайт) и твердотельный накопитель объёмом вплоть до 1 Тбайт. Встроенный аккумулятор имеет ёмкость 60 Вт⋅ч, что, опять-таки, вполне неплохо для ноутбука без дискретной графики. Младшая версия Legion Y740s оснащена экраном с разрешением 1920 × 1080 и яркостью 300 кд/м2, но возможен апгрейд до 4К-матрицы с яркостью 600 кд/м2 и полным покрытием цветового диапазона Adobe RGB. Новинка выполнена в прочном и лёгком алюминиевом корпусе с полноразмерной клавиатурой. Набор внешних интерфейсов включает два порта USB 3.1 Gen 2, два Thunderbolt 3 (которые также используются для питания), картридер и разъём для наушников.

Как видите, Legion Y740s не богат возможностями проводных коммуникаций, но, среди прочего, именно для этого нужна настольная док-станция Legion BoostStation. Последняя представляет собой barebone в алюминиевом шасси, внутри которого может разместиться любая двухслотовая видеокарта (длиной до 300 мм), а встроенный 500-ваттный БП стандарта ATX обслуживает ускорители с потребляемой мощностью в пределах 300 Вт и может выделить вплоть до 100 Вт по кабелю Thunderbolt 3 для питания ноутбука. Помимо слота для видеокарты, в BoostStation есть отсек для жёсткого диска форм-фактора 2,5 или 3,5 дюйма, а также разъём M.2 для SSD (производитель ещё не решил, один или два). Наконец, док-станция несёт все внешние разъемы, которых не хватает лэптопу Legion Y740s: видеовыход HDMI, два USB 3.1 Gen 1, один USB 2.0 и проводной гигабитный Ethernet. Запланирован даже встроенный сабвуфер, который дополнит стереосистему Legion Y740s. Что касается цен, то базовая комплектация Legion Y740s появится на рынке в марте-апреле текущего года за $1099, а BoostStation без встроенной видеокарты оценили в $249. Кроме того, Lenovo будет продавать док-станцию с различными предустановленными ускорителями от GeForce GTX 1660 Ti до GTX 2080 SUPER. Любители AMD получат вариант с Radeon RX 5700 XT.

На фото с Legion Y740s и BoostStation система подключена к внешнему монитору. Это не что иное, как Legion Y25-25 — одно из пионерских устройств вывода изображения на основе IPS-панели с частотой обновления 240 Гц. Мониторы со временем отклика 1 мс GtG и столь высокой частотой обновления до сих пор полагались на матрицы типа TN+Film со всеми сопутствующими недостатками, включая узкие углы обзора и посредственную цветопередачу. Панели Fast IPS, созданные AU Optronics, дали возможность объединить частоту обновления 240 Гц с высоким качеством картинки, а компания Lenovo в числе первых применила новаторскую технологию в своих продуктах. Экран Legion Y25-25 с диагональю 24,5 дюйма имеет разрешение 1920 × 1080, яркость 400 кд/м2 и поддерживает стандарт FreeSync. Стоит также отметить чрезвычайно тонкие рамки вокруг матрицы и удобную подставку, которая обеспечивает регулировку высоты экрана, вращение в трёх плоскостях и даже портретный режим. Устройство поступит в продажу не раньше июня, зато по весьма привлекательной цене ($319) в свете его прогрессивных характеристик.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: