Производители чипов ликуют: цены DRAM растут 11 дней подряд- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Производители чипов ликуют: цены DRAM растут 11 дней подряд

Новости

Производители чипов ликуют: цены DRAM растут 11 дней подряд
20.01.2020, 10:47:55 
 
p>Спотовые рыночные цены на микросхемы DRAM, несомненно, растут: эта тенденция наблюдается уже в течение 11 дней подряд. Безусловно, это хороший знак для производителей чипов. Спотовая цена 8-гигабитной DDR4 DRAM по состоянию на прошлую пятницу достигла $3,34, согласно данным трекера рынка DRAMeXchange.

Рост цен более чем десять дней подряд наблюдается впервые с октября 2017 года. Стоит также сказать, что упомянутая цена DRAM выше на 21,8 % по сравнению с прошлогодним минимумом в $2,74. Спотовая цена — это мгновенная стоимость на рынке. Есть также контрактные цены, заключаемые на ежемесячной или ежеквартальной основе. Изменения спотовых цен существенно влияют и на контрактные цены.

Учитывая последние признаки восстановления, отраслевые аналитики полагают, что контрактные цены будут расти в первом квартале 2020 года. В октябре средняя контрактная цена 8-гигабитной памяти DDR4 DRAM составляла $2,81. Аналитики говорят, что цены на DRAM восстановились благодаря новым закупкам со стороны центров обработки данных, развёртыванию сетей 5G и ожиданиям относительно восстановления мировой экономики.

Спотовые цены DRAM уже росли на 24 % в течение 10 дней в июле после того, как Япония наложила экспортные запреты на ключевые полупроводниковые материалы против Южной Кореи, но на этот раз, по мнению аналитиков, рост поддерживается низким уровнем запасов и растущим спросом.

«В своём финансовом отчёте Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. (TSMC) заявила, что спрос на чипы для смартфонов 5G высок, — отметил аналитик Eugene Investment & Securities Ли Сын-Ву (Lee Seung-woo). — Похоже, что спрос на чипы памяти во втором и третьем кварталах, вероятно, останется очень высоким».

Ожидается, что восстановление цен на DRAM увеличит прибыль корейских производителей чипов, которые доминируют на мировом рынке чипов памяти. По данным DRAMeXchange, DRAM Samsung Electronics и SK Hynix были лидерами, заняв в третьем квартале совокупную долю рынка в 74,7 %. Согласно оценкам, две компании столкнулись с резким падением прибыли в 2019 году после снижения цен на DRAM и NAND из-за вялого спроса и высокого уровня запасов. Но в этом году ситуация должна выправиться. «В первом квартале цены на DRAM немного восстановятся и, как ожидается, тенденция к росту продолжится во втором квартале», — считает аналитик KB Securities Ким Донг-Вон (Kim Dong-won).


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: