Intel Comet Lake-S и поддержка PCI Express 4.0: история несостоявшегося дуэта- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel Comet Lake-S и поддержка PCI Express 4.0: история несостоявшегося дуэта

Новости

Intel Comet Lake-S и поддержка PCI Express 4.0: история несостоявшегося дуэта
22.01.2020, 04:30:26 
 
p>Компания AMD при анонсе своих 7-нм продуктов делала упор на поддержку интерфейса PCI Express 4.0, сделав исключение только для мобильных процессоров Renoir. Компания Intel пока не выражает свою позицию открыто, но появилась информация, что чипсеты серии 400 для настольных процессоров Comet Lake-S поддержку PCI Express 4.0 реализовать не смогут.

Источник изображения: PCMag

Источник изображения: PCMag

Коллегам с сайта Tom’s Hardware удалось провести консультацию с производителями материнских плат, которые назвали ещё одну причину задержки анонса настольных процессоров Comet Lake-S, первоначально готовившихся к дебюту в текущем квартале. Производители материнских плат разрабатывали свои изделия с разъёмом LGA 1200, рассчитывая на внедрение поддержки PCI Express 4.0 на уровне всей новой платформы, но у Intel возникли проблемы со стороны чипсетов. Они не могут гарантировать необходимых для работы с PCI Express 4.0 условий, поэтому пока Intel надеется либо решить проблему к середине апреля, когда дебютируют процессоры Comet Lake-S, либо заявить о поддержке лишь PCI Express 3.0. Как поясняет источник, с самими процессорами в этом отношении всё в порядке, проблема кроется только в чипсетах.

Уместно напомнить, что у AMD тоже не всё благополучно с поддержкой PCI Express 4.0 на уровне будущих чипсетов. Принято считать, что разработанный ASMedia недорогой набор логики B550 поддержку PCI Express 4.0 готов предложить только для тех разъёмов, которые расположены ближе всего к центральному процессору. Очевидно, Intel такое «половинчатое решение» устраивать не может, поэтому она пока не готова заявить о поддержке PCI Express 4.0 для платформы LGA 1200.

Любопытно, что производители материнских плат пока питают надежду на «легализацию» поддержки PCI Express 4.0 после выхода в январе 2021 года процессоров Rocket Lake-S. Они будут совместимы с разъёмом LGA 1200, и если Intel не станет искусственно навязывать использование новых чипсетов, процессоры Rocket Lake-S вполне могли бы работать в материнских платах на основе наборов логики 400-й серии. По этой причине производители плат не хотят отказываться от реализации необходимой для работы с PCI Express 4.0 инфраструктуры в своих изделиях 2020 модельного года.

Попутно сообщается, что 14-нм процессоры Comet Lake-S получили увеличенный период работы в верхнем энергетическом состоянии. Если у процессоров Coffee Lake Refresh он не превышал 28 секунд, то преемники готовы держаться в этом состоянии вдвое дольше. Естественно, от материнских плат это потребует дополнительного укрепления силовой подсистемы, но оно будет проведено и в свете появления модели процессора с десятью ядрами.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: