Intel наделит свои графические процессоры аппаратным ускорением трассировки лучей- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Intel наделит свои графические процессоры аппаратным ускорением трассировки лучей

Новости

Intel наделит свои графические процессоры аппаратным ускорением трассировки лучей
25.01.2020, 21:34:00 
 
p>Предположения о том, что компания Intel может реализовать поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей в своих будущих GPU семейства Intel Xe, появились достаточно давно. Затем компания подтвердила их, но только для GPU для центров обработки данных. Теперь же явные свидетельства поддержки трассировки лучей и в потребительских GPU компании Intel нашлись в драйверах.

Сетевой источник с псевдонимом _rogame обнаружил в коде неких драйверов для графических процессоров Intel упоминания таких структур, как Ray Trace HW Accelerator, DXR_RAYTRACING_INSTANCE_DESC и D3D12_RAYTRACING_GEOMETRY_FLAGS. Эти три структуры указывают на то, что в будущих графических процессорах Intel действительно может быть реализована возможность трассировки лучей с аппаратным ускорением. И вероятно, касается это не только ускорителей на GPU для ЦОД.

Где именно были обнаружены эти «отсылки» к трассировке лучей, источник не уточняет. Но похоже, что они были найдены в коде средства разработки программного обеспечения Xe (SDV), которое Intel уже начала распространять среди различных независимых поставщиков ПО по всему миру. С учётом того, что в ближайшие месяцы SDV будет получать всё больше разработчиков, в нём могут обнаружиться новые подробности как о трассировке лучей, так и о других возможностях будущих графических процессоров Intel.

Стоит также отметить, что у компании Intel уже есть определённый опыт в области трассировки лучей. Ещё в 2009 году на собственном форуме для разработчиков компания Intel демонстрировала трассировку с помощью видеокарты, созданной в рамках злосчастного проекта Larrabee. Вполне возможно, что какие-то старые наработки будут перенесены на графические процессоры Xe.

Напомним, что в потребительском сегменте графические процессоры Xe будут разделены на две категории: Xe-LP с производительностью не выше среднего и Xe-HP с высокой производительностью. Весьма вероятно, что получат поддержку аппаратного ускорения трассировки лучей чипы категории Xe-HP .


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: