В NASA подтвердили разрушение российского военного спутника в 2019 году- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  В NASA подтвердили разрушение российского военного спутника в 2019 году

Новости

В NASA подтвердили разрушение российского военного спутника в 2019 году
06.02.2020, 11:38:00 
 
p>Американское космическое агентство NASA подтвердило данные о том, что в прошлом году российский военный спутник «Космос-2491» развалился на части в невесомости. По какой причине это произошло, остаётся загадкой. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на отчёт одного из подразделений NASA.

Напомним, информация о том, что российский военный спутник «Космос-2491» разрушился в космическом пространстве и специальные средства ВВС США зафиксировали 10 обломков этого аппарата, появилась в январе этого года. В сообщении NASA не говорится о том, что могло стать причиной разрушения российского спутника. Два из 10 обломков космического аппарата были взяты под наблюдение.

«Спутник «Космос-2491» разрушился в декабре 2019 года. По нашим оценкам, это произошло в 13:02 по Гринвичу (16:02 по МСК) 23 декабря 2019 года, после 6 лет нахождения на орбите», — говорится в отчёте NASA.

Четыре военных спутника, одним из которых был аппарат «Космос-2491», были выведены на орбиту в 2013 году с помощью ракеты-носителя «Рокот», стартовавшей с площадки космодрома Плесецк. На тот момент западные средства массовой информации называли этот аппарат маневрирующим «убийцей спутников». Однако позднее бывший глава корпорации «Роскосмос» Олег Остапенко опроверг эту информацию, назвав спутник «Космос-2491» инициативной работой, которая проводилось вместе с РАН. Несмотря на это, спутник традиционно для военных аппаратов получил имя «Космос», дополненное порядковым номером.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: