Производительность Tiger Lake-U находится в линейной зависимости от частоты- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Производительность Tiger Lake-U находится в линейной зависимости от частоты

Новости

Производительность Tiger Lake-U находится в линейной зависимости от частоты
11.02.2020, 13:00:00 
 
p>В этом году компания Intel планирует выпустить новое поколение мобильных процессоров под названием Tiger Lake-U, и постепенно в Сети появляется всё больше утечек о них. На этот раз известный сетевой источник @_rogame обнаружил в базе бенчмарка 3DMark Timespy новые результаты тестов одного из чипов Tiger Lake-U.

Что интересно, обнаруженные результаты получены с помощью одной и той же системы, однако при разных тактовых частотах центрального процессора, который обладает четырьмя ядрами и восемью потоками. Благодаря этому мы можем оценить, как именно меняется производительность системы с повышением частоты, и можем сделать некоторые прогнозы по производительности финальных версий чипов Tiger Lake-U.

При тестировании на частоте 2,2 ГГц процессор Tiger Lake-U показал в процессорном тесте 3DMark Time Spy результат в 3367 баллов, тогда как при частоте 2,7 ГГц результат составил 4076 баллов. Получается практически линейная зависимость: при росте частоты на 23 % производительность выросла на 21 %.

Можно предположить, что частоты 2,2 и 2,7 ГГц соответствуют различным режимам энергопотребления и, соответственно, тепловыделения. То есть в более компактных ноутбуках с меньшими системами охлаждения процессоры будут работать с более низкой частотой и наоборот. И если это действительно так, то получается, что один и тот же процессор может показывать совершенно различные уровни производительности в разных системах.

На данный момент мы не берёмся сказать, какие именно частоты будут у финальных версий чипов Tiger Lake-U. Хотелось бы верить, что они будут куда выше 3 ГГц или даже 4 ГГц. Если производительность процессора будет также масштабироваться с увеличением частоты, то финальные версии Tiger Lake-U имеют все шансы оказаться на голову выше процессоров Ryzen 4000-й серии. По всяком случае, по производительности CPU. Впрочем, не стоит забывать, что нынешние 10-нм процессоры Ice Lake имеют базовые частоты порядка 1,0-1,5 ГГц с возможностью авторазгона не далее 3,9 ГГц при низкой нагрузке.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: