Huawei по силам уложить NVIDIA и Qualcomm на лопатки за пару лет- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Huawei по силам уложить NVIDIA и Qualcomm на лопатки за пару лет

Новости

Huawei по силам уложить NVIDIA и Qualcomm на лопатки за пару лет
17.02.2020, 12:22:41 
 
p>Для многих американских компаний китайский рынок является важнейшим источником выручки, и ответить на выпады американских властей местные производители могут не политическими мерами, а чисто экономическими. Этого будет достаточно, чтобы подорвать благополучие гигантов технологического сектора.

Источник изображения: ThingLink

Источник изображения: ThingLink

На квартальной отчётной конференции руководство NVIDIA сдержанно комментировало степень влияния вспышки коронавируса на собственный бизнес в первом квартале. Примерный ущерб оценивается в $100 млн, половина этой суммы приходится на игровой сегмент, вторая половина — на серверный. Сама NVIDIA степень зависимости от китайского рынка раскрывает только на игровом направлении — в КНР формируется примерно 30 % её профильной выручки. Серверный сегмент каждый квартал варьирует аналогичный показатель, поэтому в этой сфере NVIDIA точных цифр не называет.

Зато аналитики Stimson Center со страниц издания Asia Times упоминают о возможных способах влияния Huawei на бизнес крупнейших своих американских конкурентов. Qualcomm напрямую конкурирует с дочерней компанией Huawei (HiSilicon) в сфере разработки процессоров для мобильных устройств. Эта же китайская компания создаёт процессоры серии Ascend для систем искусственного интеллекта, которые номинально могут считаться соперниками графических процессоров NVIDIA, применяемых в аналогичной среде.

Авторы прогноза находят в себе смелость заявить, что если бы Huawei опустила цены на свою продукцию на 30 %, американским конкурентам пришлось бы покинуть не только китайский, но и весь азиатский рынок. Снижение операционной прибыли буквально «обескровило» бы NVIDIA за полтора года, а для «расправы» над Qualcomm потребовалось бы около двух лет. Сценарий предусматривает, что после этого обе компании не смогли бы финансировать разработки и исследования в нужных объёмах, и это обернулось бы для них проблемами не только на китайском, но и на глобальном рынке.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: