DJI помогает бороться с коронавирусом и малярией с помощью дронов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  DJI помогает бороться с коронавирусом и малярией с помощью дронов

Новости

DJI помогает бороться с коронавирусом и малярией с помощью дронов
18.02.2020, 15:51:00 
 
p>После появления в китайском городе Ухань в декабре 2019 года, новый коронавирус SARS-CoV-2 распространился по всему миру. По состоянию на 18 февраля число погибших составило 1874 человека, причём зафиксировано 73 336 подтверждённых случая, в подавляющем большинстве в материковом Китае. Чтобы помочь разрешить кризис, китайские чиновники в сфере общественной безопасности испытывают и новые технологии, в том числе дроны компании DJI.

Совместно с сельскохозяйственными научно-исследовательскими центрами DJI вырабатывает способы борьбы с этой болезнью. Компания пожертвовала почти $1,5 млн на меры по сдерживанию вспышки, а также адаптировала серию сельскохозяйственных дронов Agras для распыления дезинфицирующих средств в потенциально заражённых зонах. Беспилотники могут охватывать гораздо больше пространства, чем традиционные методы, одновременно избавляя работников от риска подвергнуться воздействию вируса и дезинфицирующего средства.

После череды исследований и испытаний команды разработали лучшие способы для распыления вещества на основе хлора или этилового спирта. Концентрация раствора и правила полёта могут быть изменены в зависимости от обстоятельств: например, известно или нет, что район заражён.

DJI к 12 февраля уже распылила дезинфицирующее средство на более чем 3 миллиона квадратных метров в Шэньчжэне. Компания также помогает 1000 округам в Китае освоить метод распыления. Целевые районы включают заводы, жилые районы, больницы и очистные сооружения. В общей сложности они охватывают 600 миллионов квадратных метров по всей стране. Эффективность такого распыления может быть в 50 раз выше, чем традиционными методами.

В последние несколько недель были освоены новые способы борьбы с распространением SARS-CoV-2 в Китае. На беспилотниках были установлены громкоговорители, чтобы помочь разогнать собрания в людных местах. Дроны разносили плакаты с мерами предосторожности. Тепловые камеры на дронах также использовались для контроля температуры тела, чтобы медицинский персонал мог выявлять новые потенциальные случаи.

Доставка дронами — ещё одно популярное направление. Вспышка привела к тому, что миллионы семей остались дома, чтобы избежать нежелательных контактов. Огромная помощь этим домохозяйствам может быть оказана в виде доставки без участия курьеров. Организации могут отправлять продукты питания, расходные материалы и лекарства всем нуждающимся.

Битва с новым коронавирусом только началась. Случаи заражения продолжают расти в Китае и за его пределами. Но недавние сообщения показывают, что волна идёт на убыль. Исследователи узнают больше о вирусе каждый день. Вакцины разрабатываются в лабораториях по всему миру. И общество вносит свою лепту, принимая все возможные меры предосторожности.

DJI обещает продолжить совершенствовать дроны для чрезвычайных служб. Компания надеется, что опыт, полученный во время этого кризиса, поможет лучше использовать беспилотники, датчики и другие передовые решения во время будущих медицинских и гуманитарных операций.

DJI также участвует в борьбе с гораздо более опасной болезней, чем коронавирус, — это малярия. Укус комара может повлечь за собой целый ряд заболеваний, от которых ежегодно умирает около 700 тысяч человек. Наиболее опасным из патогенов является малярия. Одна эта болезнь убила половину людей, которые когда-либо жили на земле: их число оценивается в 52 миллиарда. Из 228 миллионов зарегистрированных случаев малярии в 2018 году 93 % пришлись на Африку, и большинство из них были дети в возрасте до пяти лет.

Команда DJI присоединилась к Программе ликвидации малярии на Занзибаре. Используя дрон Agras MG-1S, команды пытались остановить распространение малярии в районах застойной прогреваемой солнцем воды (например, рисовые поля), которая служит местом размножения комаров. MG-1S использовался для распыления экологически безопасного вещества, которое показало исключительный эффект в уничтожении комаров. В отличие от вертолётов или самолётов, дроны предоставляют недорогое и надёжное решение для быстрого покрытия больших территорий.

Результаты этого эксперимента говорят сами за себя. Даже через 4 недели после опрыскивания количество вновь появившихся комаров в этих областях оставалось близким к нулю. Эта технология меняет принципы в борьбе с малярией, но в конечном счёте именно от правительств, организаций, предпринимателей и местных сообществ зависит её распространение. Уменьшение случаев малярии в этих районах имеет жизненно важное значение не только для выживания отдельных людей, но и для будущего африканского континента, так как здоровье людей во многом является залогом процветания государства.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: