Власти Москвы задействовали систему распознавания лиц для контроля ситуации с коронавирусом- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Власти Москвы задействовали систему распознавания лиц для контроля ситуации с коронавирусом

Новости

Власти Москвы задействовали систему распознавания лиц для контроля ситуации с коронавирусом
21.02.2020, 13:36:00 
 
p>Развёрнутую в Москве систему видеонаблюдения с функцией распознавания лиц задействовали для мониторинга прибывших из Китая граждан и контроля ситуации с коронавирусом. Об этом на своём личном сайте сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

Источник фото: mos.ru

Источник фото: mos.ru

По словам градоначальника, с помощью автоматизированных систем распознавания лиц и других технических мер обеспечивается наблюдение за гражданами, направленными на 14-дневный карантин после возвращения из Китая. Посредством видеоаналитики удастся отследить, покидал ли своё место жительства потенциальный больной и с кем встречался. Утверждается, что свою эффективность система показала на примере гражданки КНР, которая нарушила режим двухнедельной изоляции по месту пребывания. Благодаря записям с видеокамер удалось оперативно собрать сведения обо всех лицах, с кем она общалась, и принять соответствующие профилактические меры.

Источник фото: mos.ru

Источник фото: mos.ru

В настоящий момент в Москве в рамках государственной программы «Умный город» установлены 175 тысяч камер видеонаблюдения: во дворах, в подъездах, зданиях общественных учреждений, в местах массового скопления людей. Сигнал с них поступает в Единый центр хранения и обработки данных. К этой системе также подключены камеры транспортной инфраструктуры (дорожные камеры, МЦК, остановки, железнодорожные вокзалы), камеры объектов культуры (парки, музеи), камеры спортивных и других объектов.

Городская система видеонаблюдения помогает правоохранительным органам бороться с преступностью. Видеозаписи используются в расследовании порядка 70 процентов правонарушений, говорится в заявлении пресс-службы мэра Москвы.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: