Япония может официально присоединиться к проекту «Спектр-УФ»- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Япония может официально присоединиться к проекту «Спектр-УФ»

Новости

Япония может официально присоединиться к проекту «Спектр-УФ»
06.03.2020, 09:23:30 
 
p>Вице-президент Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Коити Ваката в интервью «РИА Новости» рассказал о ситуации вокруг перспективного проекта «Спектр-УФ».

Изображения НПО им. С.А. Лавочкина

Изображения НПО им. С.А. Лавочкина

Аппарат «Спектр-УФ» создаётся специалистами НПО им. С.А. Лавочкина. Этот космический комплекс предназначен для проведения фундаментальных астрофизических исследований в ультрафиолетовом и видимом диапазонах электромагнитного спектра с высоким угловым разрешением.

В 2018 году сообщалось, что в проекте «Спектр-УФ» может принять участие Япония. Более того, в прошлом году стало известно, что японские специалисты приступили к разработке прибора для космической обсерватории, несмотря на отсутствие соглашения с Роскосмосом.

И вот теперь стало известно, что официальное решение по сотрудничеству России и Японии в рамках проекта «Спектр-УФ» будет принято в ближайшее время.

«Насколько я понимаю, Роскосмос и Институт космических исследований РАН и, с японской стороны, Институт космических и астрономических наук (ISAS) JAXA сейчас изучают потенциальное сотрудничество по международной космической обсерватории "Спектр-УФ". Я надеюсь, что скоро будет принято решение для расширения сотрудничества России и Японии в исследованиях космоса», — приводит «РИА Новости» заявления господина Вакаты.

Изначально запуск обсерватории «Спектр-УФ» планировалось осуществить в 2021 году. Но затем сроки были пересмотрены. Сейчас вывод аппарата на орбиту намечен на 2025-й. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: