Ученые из Сколтеха разработали сенсоры для выявления в воздухе метанола и других спиртов- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Ученые из Сколтеха разработали сенсоры для выявления в воздухе метанола и других спиртов

Новости

Ученые из Сколтеха разработали сенсоры для выявления в воздухе метанола и других спиртов
28.03.2020, 14:50:00 
 

Раз уж многие из наших читателей сегодня оказались изолированными в своих квартирах, то уместно вспомнить о проветривании. В закрытых и плохо проветриваемых помещениях быстро растёт концентрация углекислого газа, что не способствует укреплению здоровья. Для многих бытовые датчики CO2 будут в новинку, но среди матёрых удалёнщиков они давно популярны. Это — лишь одна область применения электронных сенсоров, а сколько их ещё предстоит освоить!

Медицина и промышленность, особенно связанная с выделением опасных веществ в воздух, требуют высокоточных миниатюрных цифровых систем детектирования. Например, ряд заболеваний человека можно распознать по выдыхаемому им воздуху. Также подобные сенсоры обещают стать неотъемлемой частью системы Интернета вещей, оповещая службы о присутствии в атмосфере того или иного вещества.

Свою лепту в создание высокоточных датчиков внесли учёные из Сколтеха. Они на основе нанохлопьев оксида кобальта сумели создать техпроцесс и сенсоры для выявления различных спиртов в воздухе и, в частности, паров ядовитого метанола. Разработанный детектор относится к хеморезистивным сенсорам, принцип действия которых основан на изменении сопротивления материала при адсорбции молекул анализируемого вещества.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: