Для MindFactory март характеризовался ростом спроса на все процессоры- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Для MindFactory март характеризовался ростом спроса на все процессоры

Новости

Для MindFactory март характеризовался ростом спроса на все процессоры
01.04.2020, 07:44:00 
 
p>Завершение первого квартала означает, что скоро компании начнут публиковать финансовые отчёты за этот неспокойный период. Известный энтузиаст процессорной статистики Ingebor уже обработал данные по реализации процессоров за март немецкого интернет-магазина MindFactory. AMD опять укрепила позиции.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Источник изображения: Imgur, Ingebor

До уровня ноября-декабря объёмы продаж процессоров AMD в указанном немецком интернет-магазине не доросли, но они приблизились к январскому уровню. Сложно сказать, какое влияние на всплеск спроса оказала вспышка коронавируса, ведь статистика учитывает только настольные процессоры, проданные единственным магазином в Германии на розничном рынке «сделай сам». В натуральном выражении доля продукции AMD выросла с 87 до 88 %. Формально, это означает, что лишь каждый десятый проданный магазином процессор в марте нёс логотип Intel.

Структура продаж процессоров AMD тоже немного изменилась в марте. Самым популярным оказался шестиядерный Ryzen 5 3600, что сократило рост средней цены реализации до 3,4 % в последовательном сравнении. С другой стороны, прибавил в популярности и не самый дешёвый Ryzen 7 3700X, так что снижения средней цены реализации процессоров AMD не произошло.

Среди ужавшихся до 12 % продаж процессоров Intel бесспорными лидерами являются модели семейства Coffee Lake Refresh, их доля внутри своей группы остаётся на уровне 84 %, самыми популярными в марте были Core i9-9900K и Core i7-9700K.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Источник изображения: Imgur, Ingebor

По структуре выручки ситуацию можно назвать пропорциональной, разве что компанию Ryzen 5 3600 и Ryzen 7 3700X составляет процессор Ryzen 9 3900X. Доля продукции AMD в денежном выражении за март увеличилась на один процентный пункт до 84 %. Процессоры семейства Matisse, выпускаемые по 7-нм технологии, свой удельный вес в выручке своей группы увеличили до 80 %, хотя в натуральном выражении они довольствуются 71 %. Если учитывать и процессоры Intel, то семейство AMD Matisse всё равно формирует 62 % объёмов продаж в натуральном выражении и 68 % в стоимостном.

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Источник изображения: Imgur, Ingebor

Оценка пятилетней ретроспективы позволяет понять, что объёмы продаж процессоров Intel в указанном интернет-магазине неуклонно сокращаются, но и подъём AMD не является линейным. К сезонным всплескам спроса добавляются периоды выхода новых семейств процессоров, а вот у Intel в этом отношении наблюдается затянувшаяся деградация. Зато динамика средней цены реализации стабилизировалась с осени прошлого года как в случае с продукцией Intel, так и с продукцией AMD.


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: