Российский телескоп на борту обсерватории «Спектр-РГ» осмотрел половину неба- Новости ИТ - Сервис
 
Главная страница


комплексные ИТ-решения

ВАШИ ИДЕИ
СТАНУТ РЕАЛЬНОСТЬЮ!

  
   


Самый полный
спектр ИТ-услуг
  Решения в области
Информационных технологий
 
 
 

 

 Главная  /  Новости  /  новости IT-рынка  /  Российский телескоп на борту обсерватории «Спектр-РГ» осмотрел половину неба

Новости

Российский телескоп на борту обсерватории «Спектр-РГ» осмотрел половину неба
03.04.2020, 09:17:00 
 
p>Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) сообщает о важном научном достижении: установленный на борту обсерватории «Спектр-РГ» российский телескоп ART-XC совершил обзор половины неба.

Нажмите для увеличения

Нажмите для увеличения

Напомним суть проекта «Спектр-РГ». Аппарат предназначен для проведения наблюдений в рентгеновском диапазоне электромагнитного спектра. Для этого служат два рентгеновских телескопа с оптикой косого падения — eROSITA и ART-XC, которые созданы в Германии и России соответственно.

Успешный запуск обсерватории был осуществлён в июле прошлого года. К выполнению основной научной программы — обзору всего неба — аппарат приступил в декабре.

И вот теперь сообщается, что осмотрена половина неба: на представленной в галактических координатах карте присутствуют все рентгеновские фотоны с энергиями 4–12 кэВ, зарегистрированные телескопом с 8 декабря.

«На этой карте можно увидеть лишь самые яркие рентгеновские источники. Однако если рассматривать отдельные участки карты в увеличенном масштабе, то начинает раскрываться богатство рентгеновского неба», — отмечает ИКИ РАН.

Добавим, что обсерватории «Спектр-РГ» предстоит выполнить восемь полных обзоров неба, на что уйдут четыре года. Совмещение этих независимых карт позволит достигнуть рекорда чувствительности. 


Источник: 3DNews

 
 
Новости:    Предыдущая Следующая   
 Архив новостей

Разделы новостей:

Подписаться на новости:

 

Поиск в новостях: